• Фото: Дарья Дементьева
  • Фото: Дарья Дементьева
  • Фото: Дарья Дементьева
  • Фото: Дарья Дементьева

Двойной праздник

День рождения потому и рифмуется с «сожалением», что бывает только раз в году, а вот День беременных решено отмечать дважды — 7 апреля и 7 октября: специально для того, чтобы каждая будущая мама успела принять поздравление.

— Это мой второй «профессиональный праздник», правда в октябре я его не отмечала — не подозревала ни об этом дне, ни об уже наступившей беременности. Зато теперь благодаря мероприятию знаю, что такой праздник существует, — признается пациентка ОПЦ Елена.

До предполагаемой даты родов еще больше месяца, но будущая мама готовится вовсю. В ее руках целая стопка брошюр. В собранной мнии-библиотечке — памятки о детском здоровье, календаре прививок, положенных пособиях, а также диске с детскими песенками и сказками.

Фото: Дарья ДементьеваФото: Дарья Дементьева

— Это мой первый ребенок, поэтому использую любую возможность, чтобы узнать полезную информацию. Сегодня узнала много нового. Проводить подобные акции для будущих мам — прекрасная идея, — уверена амурчанка.

Организаторы мероприятия подошли к делу всесторонне: объединили торжественный момент и рациональное зерно. Женщин не только поздравляли, но и проводили для них мастер-классы. Доктора поделились способами по уменьшению боли во время родов, рассказали о важности грудного вскармливания, специалисты Социального фонда напомнили о мерах поддержки для семей с детьми, а инспекторы ГИБДД объяснили, как правильно перевозить детей в автомобиле.

«Сердце России» на берегу Амура

Главным событием мероприятия стала церемония зажжения семейного очага «Сердце России». Огонь, ставший символом 2024 года, в Благовещенск привезла многодетная семья Яцишиных, представлявших область на открытии Года семьи в Москве.

Фото: Дарья ДементьеваФото: Дарья Дементьева

Огонь для «Сердца России» доставили из Свято-Троицкого монастыря в Муроме — Родины святых Петра и Февронии, после в специальных лампадках отправили в разные регионы страны. Предполагается, что пламенный символ по цепочке будет передаваться дальше, причем ему необязательно гореть постоянно — его можно затушить, а в нужный момент снова зажечь. Как капля святой воды способна осветить море, так и огонь, зажженный от священного, приобретает особую силу.

Перед будущими мамами выступил иерей Святослав Шевченко, руководитель комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства Благовещенской епархии.

— Мне не очень нравится слово «беременная», — признался отец Святослав. — В церковной речи используют понятие «непраздная» — значит, не бездельница. Женский организм начинает трудиться с первых дней беременности, ведь теперь он представляет собой строительную площадку для будущего малыша. Женщины счастливее мужчин, ведь им даровано счастье любить своего ребенка задолго до появления его на свет, обнимать и целовать его — конечно, на духовном уровне. Любовь — это очень емкое понятие, его сложно выразить словами, но уверен, каждой из вас это чувство знакомо.

По православной традиции отец Святослав благословил собравшихся на легкие роды и окропил святой водой.

Фото: Дарья ДементьеваФото: Дарья Дементьева

Так рождаются города

— За время существования перинатального центра — двенадцать с половиной лет — в наших стенах появился на свет целый город. Со дня открытия мы приняли 40 тысяч малышей — это почти что Свободный. Мы стараемся работать так, чтобы всем вам захотелось повторить свою беременность. И к нам очень часто приходят за вторым, третьим, а иногда пятым или седьмым малышом, — рассказал заместитель главного врача АОКБ по акушерско-гинекологической помощи Анатолий Судаков.

Но какой же праздник без подарков? Будущим мамам вручили цветы и  сладкие сувениры, а еще пакеты с презентами, которые пригодятся совсем скоро — памперсами и вкладышами для груди.

— С утра чувствовала себя неважно, а на празднике отвлеклась, полегчало. На меня попало несколько капель святой воды, надеюсь, это поможет избавиться от недомогания. Спасибо медикам и организаторам, хороший праздник получился, — поделилась отзывом одна из пациенток Елизавета.

Фото: Дарья ДементьеваФото: Дарья Дементьева

«О моей беременности первым узнал Путин»

Беременность — это не болезнь, а состояние души. В этом мама пяти сыновей Светлана Яцишина абсолютно убеждена. Выступая перед пациентками ОПЦ, она не стала скрывать, что пребывает в этом состоянии в шестой раз. На этот раз они с супругом ждут дочку.

Именно Яцишины представляли Амурскую область на Всероссийском форуме «Родные-Любимые», давшем старт Году семьи в России. Из 89 семей, приехавших из разных уголков России, было выбрано семь, которым удалось пообщаться с Владимиром Путиным. В их числе были Яцишины. Династия медиков, общий стаж которых составляет более 200 лет, поговорили с президентом о семейных ценностях.

Фото: Дарья ДементьеваФото: Дарья Дементьева

— Когда мы ехали в Москву, я была на четвертом месяце беременности. Об этом мало кто знал, даже сыновьям я сообщила новость только в самолете. Владимир Владимирович стал одним из первых, кому я сказала, что готовлюсь стать мамой в шестой раз, — улыбается Светлана. — На следующий день после возвращения из Москвы мы пошли на второе УЗИ, когда уже можно определить пол ребенка.

Светлана привыкла жить в окружении шестерых мужчин — мужа и сыновей. И вопрос «Когда уже за девочкой?» все эти годы воспринимала как дежурный.

— Если честно, я с самого начала была уверена, что на этот раз у нас будет дочь. Но во время скрининга, конечно, немного волновалась. Врач, которая проводила УЗИ — моя подруга, кажется, переживала больше меня. В какой-то момент она оторвала взгляд от экрана и неожиданно для меня вручила мне розовые пинетки — в знак того, что у нас будет девочка, — вспоминает Светлана.

Фото: Дарья ДементьеваФото: Дарья Дементьева

Ее старшему сыну 26 лет, и он уже сам отец. Да, сложно поверить, но Светлана уже четыре года как бабушка. Хотя, глядя на ее подтянутую фигуру, женщину сложно «заподозрить» в наличие внука. Даже находясь на седьмом месяце беременности, она продолжает заниматься спортом — по три тренировки в день: аквааэробика, велосипед, танцы, хот-айрон. Вообще, у Яцишиных вся семья спортивная: глава семейства Андрей — абсолютный чемпион по джиу-джитсу, каждый из сыновей преуспел в том или ином направлении. Старший Никита — чемпион Дальнего Востока по волейболу, 17-летний Тимур занимается тяжелой атлетикой, 16-летний Марат — айкидо, 10-летний Марк — самбист, а младший Марсель всерьез увлекается бальными танцами. На сцене он себя чувствует как дома, поэтому не отказался от просьбы порадовать участниц праздника в ОПЦ песней, а заодно поделилися, что мечтает стать вовсе не артистом, а врачом — как его родители, бабушка и дедушка.

— Беременность — чудесное время. Это почти волшебство: женщиной происходит удивительная трансформация. Нужно ловить кайф, а не зацикливаться на каких-то сложностях, которые нередко тоже присутствуют. Но по сравнению с непередаваемым чувством ожидания встречи с будущим ребенком любая неприятность — сущая мелочь, поэтому не нужно бояться беременности. Позитивный настрой — залог того, что все будет хорошо, — дает совет мама со стажем.

Фото: Дарья ДементьеваФото: Дарья Дементьева

Мамины руки не всесильны!

В рамках Дня беременных начальник отделения пропаганды региональной Госавтоинспекции Мария Забыкина провела тренинг детского дорожно-транспортного травматизма. Она рассказала о необходимости успользовать специальные детские удерживающие устройства и привела свежий случай: амурчанка ехала с малышом на руках. Произошло ДТП, женщина не пострадала, так как была пристегнута, а вот ребенок получил травмы: в момент столкновения мама не смогла удержать его, как ни старалась. Увы, мамины руки не всесильны, поэтому удерживающие устройства  — обязательное требование при перевозке малыша.

Фото: Дарья ДементьеваФото: Дарья Дементьева

Советы от инспекторов ГИБДД

1. Самое безопасное место — посредине заднего сиденья. Там ребенок будет защищен от боковых ударов.

2. До года ребенка нужно перевозить в автокресле спиной по ходу движения автомобиля.

3. Ремни натяжения удерживающего устройства должны проходить по груди маленького пассажира. Не по шее!

4. Если управляет автомобилем мама, рекомендуется взять сопровождающего, который позаботится о малыше. Помните, двухсекундное отвлечение — это 30 метров неконтролируемого пути!

Возрастная категория материалов: 18+