Сильный ветер мешает огнеборцам потушить природный пожар в Магдагачинском районе

Просмотры: 1386
Комментарии: 0

Амурские огнеборцы третий день тушат природный пожар в Магдагачинском районе. Он возник в 23 километрах от села Ушумун 7 апреля. Огненную угрозу заметила система видеомониторинга «Лесохранитель» и на тушение к месту оперативно направлены специалисты. Полностью погасить пламя пока мешает сильный ветер.

Из-за потоков воздуха пожар разделился на несколько очагов. Протяженность каждой кромки составляет около четырех километров. Сегодня с помощью вертолета к месту были переброшены дополнительные силы: десантники Благовещенского авиаотделения Амурской авиабазы и сотрудники Тындинского лесхоза. Передвигаются специалисты по кромке на вездеходе.

Всего за прошедшие сутки на территории Амурской области зафиксировано 15 природных пожаров: в Сковородинском, Завитинском округах и Магдагачинском районе. На их ликвидации работает лесопожарная группировка области. По состоянию на 12 часов во вторник, 9 апреля, действующими остаются пять возгораний на территории гослесфонда в Магдагачинском районе и Зейском округе, сообщили в пресс-службе министерства лесного хозяйства и пожарной безопасности Приамурья.

Вместе с тем, пожарные ГУ МЧС России по Амурской области выезжали на тушение сухой травы за минувшие сутки 10 раз. Общая площадь составила более 150 гектаров. Возгорания зафиксированы в Благовещенском, Ивановском, Тамбовском, Серышевском, Зейском, Сковородинском и Завитинском округах, а также в Магдагачинском и Свободненском районах. Во всех случаях пламя оперативно потушено.

За сутки государственные инспекторы по пожарному надзору совместно с другими надзорными органами составили 15 протоколов об административных правонарушениях на граждан за нарушение требований пожарной безопасности.

Второй класс пожарной опасности установлен в Мазановском, Свободненском районах и в Шимановском округе. Третий определен в Бурейском, Благовещенском, Белогорском, Ромненском и Серышевском округах.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет
Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью