Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №42 (29188) от 29 октября 2025 года
Издается с 24 февраля 1918 года
1 ноября 2025,
суббота

В ожидании пуска «Ангары»: фоторепортаж со смотровой площадки амурского космодрома Восточный  

Космодром

Солнечный теплый день 9 апреля собрал тысячи людей у экранов — в ожидании исторического пуска первой «Ангары» с космодрома. И только части из них посчастливилось приехать на Восточный, чтобы увидеть это своими глазами. Среди тех, кто ждал, но не дождался, был и журналист «Амурской правды».

Один из гостей площадки — Антон Оссовский, глава компании Avant Space, которая работает над созданием спутников для трансляции рекламы из космоса. Предприниматель дал «Амурской правде» интервью о большом проекте и развитии частной космонавтики в нашей стране. 

Новая площадка для новой ракеты 

На новую смотровую площадку, которая рассчитана на просмотры пусков «Ангары» с Восточного, 9 апреля приехали десятки машин и автобусы. Исторический пуск собрал  зрителей со всей страны. Кроме туристов здесь собрались сами работники космодрома и журналисты – не только региональных, но и федеральных СМИ.  До космической красотки — 3 километра, и те, кто уже бывали на пусках с Восточного, говорят, что «Ангару» видно даже лучше, чем «Союз».

Сам «пункт» — двухэтажное здание, на первом можно купить сувениры и пирожки, а также есть экран, на котором идет трансляция. Второй этаж пока закрыт. Чтобы приблизиться к «Ангаре», которая виднеется на стартовом столе, зрители и журналисты с камерами выдвигаются ближе к железной дороге, которая разделяет площадку и забор самого космодрома.

Одна за одной в ряд выставляются видеокамеры, кто-то уже пишет стендап на фоне ракеты, а журналисты Амурского областного телевидения готовятся выйти в прямой эфир, чтобы показать пуск. Туристы тем временем занимают удобные места – лавочек на всех желающих не хватает, и самые находчивые расстилают привезенные с собой пледы. 

Туристы приехали со всей страны 

Тех, кто хочет увидеть исторический пуск, становится все больше. Веселыми компаниями взрослых, семейными парами и детскими группами они заполняют все свободное пространство. Интерес именно к этому старту огромный – многие хотят увидеть своими глазами, как вершится история космонавтики. 

— Единственное, что уменьшило число людей – это неопределённая дата пуска, она несколько раз переносилась. Но пропустить «Ангару» и не посмотреть самим на это – просто кощунственно. — говорит руководитель экспедиционной группы «TAYGA — X-tour» Роман Шабанов. — Две туристические компании привезли туристов сегодня. Больше половины – это люди из других регионов страны. Здесь Москва, Екатеринбург, Владивосток, Хабаровск. Среди них много тех, кто уже был на нашем космодроме, кто-то бывал на Байконуре. Космос затягивает и не отпускает. Все старты разные, и экскурсии постоянно меняются, спасибо ЦЭНКИ, программа становится все более насыщенной, все больше объектов добавляется, и главное – они доступны для фото и видео.

Пуск первой «Ангары» с Восточного по-настоящему личная история для москвича Николая Колоцея. Хотя сам он работает в дорожном строительстве , космос – важная часть его жизни. 

— Весь фокус в том, что на заводе имени Хруничева работал мой отец. И он занимался проектированием именно этой ракеты – «Ангары», — поделился  с АП Николай. – Конечно, с детства это особенная история, про ракеты знаю много. И сейчас приехал посмотреть свои глазами пуск, на космодроме я впервые. К тому же я строитель, было интересно посмотреть, как все это построено. Уверен, что ракета надежная, и ей можно доверить любую полезную нагрузку. Мы уже научились проектировать надежные ракеты. 

Детская мечта о космосе 

На смотровой площадке много детей: кто-то приехал с родителями, кто-то – в составе групп. Ради исторического пуска ранним утром выехали школьники из северного города Зея. 

— Я привезла ребят из Зеи, сама я не первый раз, а многие из них – впервые, — говорит зрительница Татьяна Абазова и показывает футболку с надписью «Защитники Отечества». — Я социальный координатор фонда, работаем с детками участников СВО. Пуск – это незабываемое зрелище. Сама я человек спокойный, но когда впервые увидела взмывающая ввысь ракету, эмоций было через край. Кричала: «Наша красавица полетела!». Это событие, которое дает какую-то новую энергию. Мы тогда даже попали на стартовый стол, и я увидела, что снег был просто выжжен, полностью высушен пламенем ракеты. Экскурсии сюда всегда интересные, детям очень нравится. Тем более, кое-кто контрольные пропустил сегодня. 

Неподалеку с чаем и пирожками еще одна школьница. Ей папа протягивает кружку, и я слышу, как он рассказывает ей о том, как вывозят и устанавливают ракету на стартовый стол, и как именно она взмоет ввысь. Как оказывается, для него этот пуск далеко не первый – все потому, что он почти 11 лет сам работает на строительстве космодрома Восточный. И вот впервые привез на смотровую площадку дочь Ульяну – она призналась, что ей даже немного страшновато. 

— Я сам из Свободного и этой мой «родной» космодром. Пуски стараюсь не пропускать. А сегодня очень волнительно – новый стартовый стол, новая ракета, — улыбается Евгений Порядный. 

В центре одной из молодежных компаний — парень в белом худи с надписью Роскосмос. Евгений Зубко на полном серьёзе мечтал стать космонавтом, поэтому и выбрал комическую специальность.

— Женя, ты должен дать интервью Первому каналу, — подталкивают парня товарищи. Все молодые люди — студенты Амурского госуниверситета. И все — будущие инженеры и работники космодрома Восточный. Каждый год они приезжают сюда на практику и уже точно знают, что космос для них — раз и навсегда. 

Смена команды 

За пять минут до старта толпа достает телефоны и готовится начать съёмку. Но вместо команды «Пуск» мы слышим: «Остановка — 24 часа». Следующие две минуты все продолжают смотреть на «Ангару», не осозновая, что сегодня она не полетит. Эмоции у всех похожие — разочарование и как будто опустошение внутри. По пути журналисты из столицы звонят в гостиницы, чтобы остаться ещё на день. 

К представителям СМИ вышел глава Роскосмоса Юрий Борисов и озвучил причину переноса старта. Стало понятно, что отказ автоматики произошел на самом последнем этапе. После проверки всех систем решение принято окончательно — допустить ракету к запуску в резервный день.

И сегодня, 10 апреля, на смотровой площадке Восточного снова соберутся сотни людей и, подняв глаза в пасмурное небо, будут надеяться, что первая амурская «Ангара» успешно отправится в космические просторы. 

Возрастная категория материалов: 18+

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

Комментариев пока не было, оставите первый?
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

Материалы по теме

С космодрома на сыроварню: для амурских школьников проведут бесплатные образовательные турыС космодрома на сыроварню: для амурских школьников проведут бесплатные образовательные туры
Сбылась мечта:сотрудники дирекции космодрома Восточный приехали в Благовещенск из Москвы на машинеСбылась мечта:сотрудники дирекции космодрома Восточный приехали в Благовещенск из Москвы на машине
На Восточном продолжают строить здание комплекса «Ангара» для испытаний космических аппаратов
В Циолковском работникам космодрома Восточный вручили ключи от новых квартир
На космодроме Восточный снимали сериал с участием автора хита «Поезда» Женей Трофимовым
Из «сердца» космодрома Восточный стартует полумарафон для 300 любителей бега и космоса
После падения с 38-метровой высоты на космодроме Восточный погиб молодой монтажник
Туры на космодром и развитие Циолковского: Василий Орлов встретился с руководителем Роскосмоса
Дотянуться до звезд: в Дни Амурской области в центре «Россия» разыграли тур на космодром Восточный
Музыкантам рок-группы «Ария» фанаты посоветовали снять клип на космодроме Восточный
Новая девятиэтажка в Циолковском готовится принять 250 жильцов

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

Комментариев пока не было, оставите первый?
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было
Гороскоп на 1 ноября: день неожиданных встреч и ярких мелочей, которые меняют ход дняСоветы
Передвижные медкомплексы за месяц охватили 175 населенных пунктов и более 14 тысяч амурчанЗдоровье
Муниципальный центр управления за полгода упростил работу с обратной связью в БлаговещенскеВласть
В Благовещенске заработал новый сервис для заказа такси DriveeНовости партнеров
Маленьким пациентам больницы в Райчихинске передали детскую посуду и яркое постельное бельеОбщество
130 подъемов на пути к победе: в Амурской области определили сильнейших гиревиковСпорт

Читать все новости

Космодром

Сбылась мечта:сотрудники дирекции космодрома Восточный приехали в Благовещенск из Москвы на машинеСбылась мечта:сотрудники дирекции космодрома Восточный приехали в Благовещенск из Москвы на машине
На Восточном продолжают строить здание комплекса «Ангара» для испытаний космических аппаратов
На космодроме Восточный снимали сериал с участием автора хита «Поезда» Женей Трофимовым
Новая девятиэтажка в Циолковском готовится принять 250 жильцов
Ракета-носитель «Союз» успешно взлетела с космодрома Восточный
Система Orphus