Управляющий директор зейского рудника «Пионер» будет ждать суда под стражей

Суд не удовлетворил апелляцию адвоката
Просмотры: 2550
Комментарии: 0

Суд оставил без изменения решение о заключении под стражу управляющего директора зейского рудника Пионер, где под завалами в шахте остались 13 рабочих. Руководителю предъявлено обвинение по уголовному делу, его обвиняют в нарушении требований безопасности при ведении работ, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц.

Следователи считают, что обрушение произошло из-за воды, прорвавшей карьер. Карьер находится рядом с шахтой, однако его осушение не проводилось.

Адвокат бывшего управляющего директора подал апелляцию, но в ее удовлетворении суд отказал.  

Ход и результаты расследования уголовного дела находятся на личном контроле прокурора Амурской области, сообщили в пресс-службе ведомства.

Как ранее сообщала «Амурская правда», также под стражей находятся главный инженер рудника, которого обвиняют в нарушении требований безопасности при ведении работ, и два сотрудника Ростехнадзора, их обвиняют в халатности.

ЧП на руднике Пионер произошло 18 марта, после обрушения горной породы 13 горняков оказались заблокированными под землей. Спасатели пытались добраться до людей две недели, но 1 апреля было принято решение о прекращении спасательной операции. Результаты бурения показали, что выработки, где могли находиться горняки, заполнены горной массой и водой. 

Информация предназначена для лиц старше 18 лет
Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью