Организована лодочная переправа: в Зейском округе из-за дождей невозможен проезд к Поляковскому
Лодочную переправу организовали в Зейском округе до поселка Поляковского. Проезд по дороге невозможен из-за прошедшего дождя — в трех километрах от населенного пункта на дорогу вышла вода. Затоплено 120 метров, глубина — 1,5 метра. В Ивановке грунтовые воды зашли в село. Затоплена дорога по улице Октябрьской.
Уровень реки Правый Уркан в район села Ивановка Зейского округа нестабильный, но продолжает падать. 26 апреля он составил 584 см при пойме 580, перемыт один участок дороги на подъезде к Ивановке длиной 3 метра. Глубина небольшая — 10 сантиметров, проезд возможен на всех видах транспорта.
В населенном пункте продолжают дежурить пожарные из Овсянки и спасатели из Зеи Амурского центра ГЗ и ПБ. В готовности находится плавающий транспортер.
Непроездным стал и участок трассы Введеново — Февральск в 6 километрах от села Новороссийска Мазановского района
В Благовещенском округе наблюдается спад воды в реке Зее — 12 сантиметров за 8 часов. В Новопетровке остаются подтопленными 2 приусадебных участка, в Прядчине вода ушла с дачных участков.
Утром 26 апреля в селе Ураловка Шимановского округа был зафиксирован подъем воды на Зее на 389 сантиметров, уровень составил 1 114 сантиметров, наблюдалось опасное явление. В селе произошло подтопление двух жилых домов и три приусадебных участка. Сельчане временно разместились у родственников.
В настоящий момент вода ушла из домов. На месте оказывают помощь населению и мониторят ситуацию пожарные пожарного поста Ураловки Амурского центра ГЗ и ПБ.
В селе Чагоян ледоходом повреждена опора ЛЭП, без электричества находятся 8 домов. Ремонтные работы уже проводятся.
В поселке Февральске Селемджинского района из-за сильных дождей поднялся уровень воды в озере, произошло подтопление шести приусадебных участков на улице 70 лет Октября. На месте работают сотрудники пожарной части поселка Февральска, сообщают в пресс-службе Амурского центра ГЗ и ПБ.