Амурские спасатели подключились к поискам затонувшей в реке иномарки с пенсионером
В субботу, 4 мая, спасатели Амурского центра ГЗ и ПБ из Белогорска приступили к поиску пропавшего в реке Томи автомобиля. Предположительно, «Тойота» с пожилым пассажиром затонула в водоеме около семи часов вечера прошлого дня в районе спасательной станции. Водитель, женщина 1990 года рождения, сумела спастись.
Как сообщили в пресс-службе Амурского центра ГЗ и ПБ, спасатели ведут поиск на лодке. Галсовым способом они обследуют реку вниз и вверх по течению от моста до улицы Садовой. Расстояние в одну сторону составляет примерно полтора километра. Профессионалы используют специальное приспособление — «кошка». Оно позволит обнаружить и зацепить автомобиль в воде.

Галсовый способ водолазного поиска часто применяется при обследовании больших участков акваторий, а также при поиске затопленных предметов на больших площадях. Его сущность заключается в перемещении водолаза небольшими отрезками с корректировкой его местоположения при помощи средств радиосвязи с борта водолазного судна. Ширина проверяемой полосы одного такого галса, как правило, зависит от степени прозрачности воды и не превышает 15 метров.