Пожар в Хинганском заповеднике в Приамурье удалось локализовать
Всего на территории региона бушует 11 природных пожаровВ Амурской области на 6 мая остаются действующими 11 возгораний, четыре из которых — в Магдагачинском, Архаринском и Бурейском округах — удалось локализовать. Один из них — в Хинганском заповеднике, где к тушению присоединились пожарные из Тамбовки и Ивановского округа, спасатели Амурского центра ГЗ и ПБ из Благовещенска, а также 9 человек федерального резерва Авиалесохраны из Хакасии. Высокий класс пожарной опасности сохраняется на территории 12 муниципалитетов области.
Как рассказали в минлесхозе Приамурья, за минувшие сутки удалось ликвидировать четыре природных пожара на площади 226 гектаров. С одним из таких крупных возгораний на площади 135 гектаров в шести километрах от села Новосергеевка в Архаринском округе справились 23 человека.
Эту группировку перебросили на бушующий с 4 мая пожар в 12 километрах от села Новодомикан в том же Архаринском округе. Они присоединятся к 50 специалистам, которые сегодня будут работать с двух сторон пожара навстречу друг другу.
Фото: Телеграм-аккаунт минлесхоза Амурской области
В Бурейском округедействует три природных пожара, один из которых локализован на площади 120 гектаров в 13 километрах от поселка Новобурейского. Там работают сотрудники лесхоза и пожарные из Новобурейского, Варваровки и Ивановки Амурского центра ГЗ и ПБ.
На возгорание в 11 километрах от Талакана 5 мая забросили дополнительные силы федерального резерва Авиалесохраны. Они присоединились к группировке из 70 человек, работу которой координируют с вертолета Ми-8. На утро 6 мая они сумели потушить три кромки пожара, а сегодня начнется ликвидация юго-восточной и восточной кромки.
В ГУ МЧС России по Амурской области сообщили, что за минувшие сутки пожарно-спасательные подразделения региона 19 раз выехали на тушение горящей травы. Огонь распространился на площади более 1 300 гектаров. Временные противопожарные посты дежурят в Архаринском округе, Мазановском и Свободненском районах.
По данным Амурской авиабазы, высокий, 4-й класс пожарной опасности действует на территории Архаринского, Белогорского, Благовещенского, Бурейского, Завитинского, Ивановского, Ромненского, Свободненского, Серышевского, Шимановского муниципальных округов, в Константиновском и Октябрьском районах.
В целях защиты населенных пунктов от ландшафтных пожаров в Архаринском, Мазановском округах и Свободненском районах дежурят временные противопожарные посты Главного управления МЧС России по Амурской области.