В Благовещенске женщине грозит большой срок за фасовку наркотиков и устройство «закладок»
Амурчанка более года трудилась в роли «закладчика», «курьера» и «склада». Как один из членов оргруппы, она предстанет в Приамурье перед судом за сбыт синтетических наркотиков. По версии следствия, женщина вступила в преступную группу через интернет и с помощью сети получала указания по подготовке запрещенных веществ к продаже.
Амурчанка с желанием подзаработать в марте 2023 года через социальную сеть вступила в организованную группу. Общалась с организаторами группы также через социальную сеть.
Дома обвиняемая фасовала на более мелкие партии синтетические наркотические средства мефедрон и производное — N-метилэфедрон, а затем их сбывала. Для этого использовались «закладки» в различных местах Благовещенска, Белогорска и Благовещенского округа.
После этого она отправляла информацию о местах закладок неустановленному в ходе следствия «оператору», также от него получала инструкции и информацию о нахождении крупных партий наркотиков, которые хранила у себя дома.
Задержали женщину в октябре 2023 года на трассе Благовещенск — Белогорск. В ее автомобиле нашли наркотическое средство, предназначенное для сбыта, в размере 1979,55 грамма, а также наркотическое средство мефедрон и гашишное масло в размере 2,25 грамма — вознаграждение ей за «работу» от организаторов группы.
Амурчанке грозит наказание за сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой в значительном и крупном размерах, покушение на сбыт наркотических средств в особо крупном размере, а также за приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления.
Обвиняемая находится под стражей. В ближайшее время уголовное дело будет направлено в Благовещенский городской суд для рассмотрения, сообщает прокуратура Амурской области.