Благоустройство парка в селе Мазановского округа выходит на финишную прямую
В селе Новокиевка Мазановского округа по программе инициативного бюджетирование четвертый год подряд благоустраивают парк. Начиная с 2021 года здесь провели уличное освещение, установили лавочки, два сезона подряд асфальтировали дорожки. И теперь запланированные по проекту работы выходят на финишную прямую.
Нынешним летом населенный пункт получил из областной казны субсидию на завершение обустройства пешеходных тропинок. На «одежду» для дорожек направлено 1,8 миллиона рублей. Работы уже идут.
— Это очень красивое зеленое место, и жители, и гости села с удовольствием по нему гуляют и фотографируются среди деревьев. Парк очень старый: я сама родилась в 1964 году, а в нашей семье хранятся фотографии, когда мои родители только ждали меня и приезжали сюда «подышать лесом», — рассказала заместитель главы администрации Мазановского округа Наталья Короп. — Сегодня находиться здесь еще комфортнее: благодаря программе инициативного бюджетирования мы проложили целую сеть аллей. Дети по ровному асфальту катаются на роликах, на досках.
Всего в этом году участниками программы поддержки местных инициатив стали 23 амурских муниципалитета. Субсидии получил 51 проект жителей региона. Все они направлены на создание мест массового отдыха и занятий спортом, ремонту и модернизации учреждений культуры и приведению в порядок мест захоронений. Между победителями распределили без малого 100 миллионов бюджетных рублей. Воплотить в жизнь свои задумки они должны до конца года.
Инициативное бюджетирование в Амурской области работает с 2017 года (тогда стартовал пилотный проект). Его главная цель состоит в том, чтобы в соответствии с задачами, которые поставил перед регионами Президент Владимир Путин, вовлечь жителей в совместную работу по благоустройству и дать им возможность принять реальное участие в управлении своими населенными пунктами, сообщили в пресс-службе правительства Приамурья.