Благовещенец отказывался платить за вывоз мусора из-за отсутствия договора с регоператором

Просмотры: 1746
Комментарии: 0

Благовещенский городской суд отклонил апелляцию жителя областного центра по делу о взыскании с него долга за вывоз твердых коммунальных отходов. Амурчанин несколько месяцев не оплачивал эту услугу полностью и вовремя и настаивал, что не подписывал договор на вывоз ТКО с ООО «Полигон». Суд оставил его жалобу без удовлетворения. Благовещенцу придется заплатить регоператору свыше 30 тысяч рублей.

Изначально иск к мировому судье подал сам регоператор по обращению с ТКО в Благовещенске — ООО «Полигон». Компания попросила взыскать с мужчины долг за вывоз мусора с октября 2022 по июнь 2023 года в 31,1 тысячу рублей, пеню в 1 100 рублей и госпошлину на ту же сумму. Мировой судья встал на сторону ООО «Полигон».

Амурчанин подал жалобу на это решение. Он указал, что регоператор не предоставил доказательств реального вывоза ТКО, а также оказания компанией ему услуг. Благовещенский городской суд указал на то, что график еженедельного вывоза мусора к месту погрузки согласован компанией с администрацией Благовещенска. Актов о нарушении ООО «Полигон» обязательств по вывозу мусора за период с октября 2022 года по июнь 2023 года нет.

Также суд обратил внимание, что гражданин сам не предоставил документов о том, что его мусор утилизирует другая компания или он сам, не нарушая санитарное законодательство. Также мужчина не обращался к регоператору с заявлением о несвоевременном вывозе мусора и требованием устранить нарушения.

Суд счел, что при условии, что в городе мусор вывозит единственный региональный оператор — ООО «Полигон», — то подписывать с ним договор на вывоз ТКО не требуется в силу законодательства. По этой причине ссылка на то, что гражданин не подписывал договор и не должен платить за услугу вывоза мусора, являются несостоятельными.

— По закону договор с единственным регоператором считается заключённым автоматически, и мусор вывозить в Благовещенске кроме него некому. Поэтому платить должны все, — добавили в пресс-службе суда.

***

Жительница Свободненского района заплатит двойной штраф за выгрузку мусора на окраине села

 

За забитые мусором контейнерные площадки в Зее регоператору грозит до полумиллиона рублей штрафа

 

В Амурской области установят 85 новых мусорных контейнеров

Информация предназначена для лиц старше 18 лет
Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью