Охотоведы Приамурья готовятся к командировке на реку Нора перед осенней миграцией косуль
Защитой от браконьеров и «переучетом» мигрирующих косуль будут заниматься сотрудники управления по охране животного мира области и Дирекции ООПТ Амурской области. Вскоре животные начнут свою осеннюю миграцию с севера региона и будут пересекать реку Нора в сторону южных районов. Сейчас охотоведы готовятся к длительной командировке.
Начало осенней миграции сибирской косули ожидается на севере Приамурья в ближайшие дни. Ежегодно в первой половине сентября животные покидают летние места обитания, где растили детенышей, и уходят на зимовку на юг. Для этого им придется пересечь несколько рек, где их могут поджидать браконьеры. Сотрудники управления по охране животного мира области и Дирекции ООПТ отправятся к реке Норе. Там они будут дежурить по сменам до середины октября, когда ожидается завершение миграции.
— Часть популяции, скорее всего, будет зимовать на территории Орловского заказника, который в свое время и был создан для этой цели. Но, если зима будет многоснежной, и в привычных местах обитания сугробы окажутся слишком высокими, косули двинутся дальше — в поисках малоснежных районов, — рассказал замначальника Дирекции ООПТ Приамурья Иван Болотский.