Побороться за награды на соревнованиях, которые прошли с 9 по 13 октября в городе Первоуральск Свердловской области, приехали 233 человека из 28 регионов страны. Благовещенка Ульяна Косицына на первенстве России завоевала четыре золотые медали: на дистанциях 100 и 200 метров вольным стилем, 100 метров комплексным плаванием и 50 метров баттерфляем. Также копилка спортсменки пополнилась серебряной медалью на дистанции 50 метров вольным стилем.

Артем Лазарев, участвовавший  в чемпионате России, не попал в число призеров, но существенно улучшил свой личный результат, отметили в минспорта Амурской области.

Арсений Манчак и  Алина Гарифова состязались во Всероссийских соревнованиях. Арсений стал лучшим на стометровке вольным стилем и трижды завоевал серебряные медали: на дистанциях 50 и 200 метров вольным стилем, а также 100 метрах на спине. Бронзовую медаль ему удалось получить за дистанцию в 50 метров на спине.

Алина Гарифоване отстала от своих старших товарищей по команде и смогла завоевать две бронзовые медали на дистанциях 50 метров на спине и 50 метрах вольным стилем.

В минспорта Приамурья поздравили ребят с успешным выступлением и выразили благодарность спортивной школе № 1 за отличную подготовку атлетов. Отдельно отметили наставников пловцов: Ульяну Косицину тренирует Олег Заподовников, Артём Лазарев, Арсений Манчак и Алина Гарифова занимаются у Степана Пилинского.