Заболеваемость коронавирусом в Амурской области за неделю выросла почти на 40 процентов
В Амурской области снова поползли вверх показатели заболеваемости коронавирусной инфекцией. За неделю с симптомами болезни к медикам обратилось на 37,1 процента больше жителей, чем на предшествующей семидневке.
По данным регионального управления Роспотребнадзора, показатель заболеваемости составил 6,4 случая на 100 тысяч населения. Болезнь преимущественно протекает в форме ОРВИ. К слову, на 43-й неделе прошлого года зараженных было меньше на 32,7 процента.
Что касается острых респираторных вирусных инфекций, то этот диагноз амурчанам в последние семь дней ставили на 3,4 процента чаще, чем неделей ранее. Но на 3,7 процента реже, чем год назад. Случаев гриппа на сегодняшний день в области не зарегистрировано.
Количество внебольничных пневмоний сократилось на восемь процентов, а острых кишечных инфекций — на 25,7 процента. Между тем отмечается рост заболеваемости энтеровирусами. За неделю число зарегистрированных случаев увеличилось на 17,8 процента. Больше половины заболевших (58 %) — дети, посещающие детские сады.