https://t.me/madzhong_cafe

«Мы ее просто не узнаём»: в Зее после капремонта торжественно открыли детскую школу искусств

Просмотры: 3043
Комментарии: 0

В городе Зея завершился капитальный ремонт детской школы искусств. Его в здании 1982 года постройки провели впервые. Благодаря средствам, выделенным по президентскому нацпроекту «Культура», здесь обновили кровлю, стены, потолки, полы, системы отопления и вентиляции, электроснабжения и пожарной сигнализации, а также фасад. Во вторник, 29 октября, состоялась торжественная церемония открытия.

Красную ленточку разрезали три поколения выпускников, 1986, 2023 и 2024 годов, а уже завтра 303 воспитанника школы искусств приступят к занятиям в родных стенах. Почти год они обучались в приспособленных помещениях, выделенных в общеобразовательных учреждениях города.

На капитальное обновление зейской школы искусств, в которой раньше провдились лишь косметические ремонты, направлено 63,4 миллиона рублей. Большая часть средств — 50,4 миллиона рублей — выделено из федерального бюджета.

Фото: amurobl.ru

Как рассказали в амурском областном правительстве, не только внешность здания ДШИ претерпела изменения. Они произошли и в учебных классах. В них за время ремонта выполнили шумоизоляцию, а в залах хореографии смонтировали зеркала и балетные станки. В актовом зале установили современное звуковое и световое оборудование, машинерию сцены, большой LED-экран, и, конечно же, удобные кресла для зрителей. Кроме того, проведено благоустройство прилегающей территории.

Фото: amurobl.ru

— Школа изменилась кардинально, мы ее просто не узнаём: от того, что было, практически ничего не осталось, — прокомментировала руководитель Зейской ДШИ Галина Дорощенко. — Дети буквально с открытыми ртами ходят, осматривают всё. Все в восторге от новой аппаратуры, от оснащения актового зала. Шикарный белый рояль получили по нацпроекту, поставим его на сцену. Также малый зал очень интересно оформлен: в классическом стиле, с колоннами, там будем проводить камерные мероприятия на 50—60 человек.

ДШИ Зеи включает в себя три отделения: музыкальное, где дети учатся играть на фортепиано, саксофоне, домре, флейте, скрипке и аккордеоне, хореографическое и изобразительное. На базе школы организованы оркестр русских народных инструментов и инструментальный ансамбль «Зея-Джаз».