Ремонт единственного в Благовещенске подземного перехода вышел на финишную прямую
На финишную прямую вышел ремонт единственного в Благовещенске подземного перехода. Он расположен возле ВДНХ на улице Театральной в районе пересечения с Заводской. В среду, 30 октября, объект осмотрел мэр амурской столицы Олег Имамеев и во время беседы с подрядчиком дал ряд поручений.
Своего обновления подземка ждала несколько лет. Разрушала ее как дождевая вода, так и сами жители. От рук вандалов не раз страдали стены. А некоторые и вовсе использовали пространство в качестве общественного туалета.
К преображению подземного перехода приступили минувшим летом. Стройплощадку Олег Имамеев посетил вместе с заместителями Виталий Рудненоком и Александром Вороновым, а также с представителями ГУКСа, ГСТК, ГО ЧС и расположенного рядом торгового центра «Реал». На сегодняшний день здесь уже облицевали керамогранитной плиткой стены и ступени. Перекрасили ограждающие конструкции. Сейчас специалисты работают над электроосвещением, монтируют систему водоотведения. После приведут в порядок стены и пол. Далее, как отметили в пресс-службе городской администрации, установят камеры видеонаблюдения.
Фото: admblag.ru
— Одна из первоочередных задач здесь — решить проблему подтопления. И наиболее верным решением, принятым уже в процессе работ, будет установка гидроизоляции, — считает градоначальник. — Из-за этого сроки ремонта немного сдвигаются. Поручил подрядчику подготовить график работ по дням. Вплоть до их окончания — 15 ноября. За это время завершат все необходимые работы. В том числе и гидроизоляцию.
Как рассказывала АП, подземный переход в амурской столице построили в 2009 году. На это потребовалось всего пять месяцев и 27 миллионов рублей. Он располагается на семиметровой глубине, его длина составляет 126 метров. Для постройки рабочим пришлось вырыть котлован объемом почти четыре тысячи кубометров. В подземку ведет пять входов-выходов, один из них — для людей с ограниченными возможностями и для мам с колясками.
