Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №44 (29190) от 12 ноября 2025 года
Издается с 24 февраля 1918 года
17 ноября 2025,
понедельник

Пьяное дело

Пьяное дело / В России пьют много. По данным Росалкогольтабакконтроля, среднестатистический россиянин в год выпивает 106 бутылок пива, 11 бутылок водки, 6 бутылок вина и 4 — коньяка. Если вычесть из этой горькой арифметики стариков, детей и трезвенников, то эти цифры можно смело умножать на три.


В России пьют много. По данным Росалкогольтабакконтроля, среднестатистический россиянин в год выпивает 106 бутылок пива, 11 бутылок водки, 6 бутылок вина и 4 — коньяка. Если вычесть из этой горькой арифметики стариков, детей и трезвенников, то эти цифры можно смело умножать на три.

В Приамурье на диспансерном учете в областном наркологическом диспансере состоит более 10 000 человек. Официальный диспансерный учет — это верхушка айсберга. Наркологи советуют эту цифру умножать минимум на три. Получается цифра сродни населению Тынды. Согласитесь, это очень много. Катастрофически много.

Меня больше всего в этой пьяной истории удивляет и удручает то, что у нас столько алкоголиков и наркоманов (наркоманы — это, боюсь, не одна Тында, если говорить о цифрах). У нас зависимых лечат бесплатно. Вернее, бесплатного ничего не бывает. Их лечат годами, а иногда и десятилетиями за наш с вами счет. Как известно, наркология не входит в систему ОМС, все затраты на нее оплачивают из средств региональных бюджетов.

Алкоголизм или наркомания — болезнь, скажут многие. Соглашусь, болезнь. Но это заболевание человек покупает добровольно и за собственные деньги. Никто не родится алкоголиком или наркоманом. У человека всегда есть выбор: брать в руки стакан или дозу или не брать. Свой выбор люди делают сами. Добровольно!

Убежден, что лечить их нужно за их же деньги! Тогда это будет иначе цениться и отношение к лечению будет более щепетильным и бережным. Нет у тебя денег на лечение? Не беда, отдашь после того, как тебя полечат.

Необходимо ввести соответствующую законодательную норму. Закон должен обязывать платить и за эти удовольствия.

Когда зависимые будут оплачивать избавление от пристрастий, эффект от лечения будет в разы больше. Человеческая природа устроена именно так, а никак иначе.

Настоящие страдания — в больницах иных профилей. Зайдите в онкологический диспансер. Там горя немерено. Или посмотрите в глаза малюток в отделении детской онкогематологии. Маленьким страдальцам «прилетает» неизвестно откуда и неизвестно за что.

Весь нездоровый гуманизм вокруг этой темы считаю вредным. В первую очередь он вреден для самих зависимых. Когда они будут оплачивать избавление от пристрастий, эффект от лечения будет в разы больше. Человеческая природа устроена именно так, а никак иначе.

В соседнем Китае в помине нет никакой бесплатной наркологии! Только за деньги — и за деньги немалые. Так там и проблема пьянства и наркомании не актуальна. Народу полтора миллиарда, спиртного — море в продаже. А врачи-наркологи по-прежнему ходят в редких профессиях.

А мы нянчимся с пьяницами веками, а их становится все больше и больше. Горя от них целое море. Море черное и безмерное. В этом горьком деле без государственной жесткости положительной динамики не добиться. Как пить дать!..

Возрастная категория материалов: 18+

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

Комментариев пока не было, оставите первый?
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

Материалы по теме

Гороскоп на 17 ноября: кто почувствует прилив сил, а кто узнает правду, к которой был не готовСоветы
В Ивановском округе произошло смертельное ДТППроисшествия
Нерюнгринский мастер вновь создаст новогодние ледовые фигуры для снежного городка в ТындеОбщество
В Амурской области подготовили 29 стационарных пунктов обогрева: списокОбщество
Коммунальщики убирают снег на самых востребованных дорогах БлаговещенскаОбщество
Пожарные из Серышевского округа спасли от огня автомобили на 5 миллионов рублейПроисшествия

Читать все новости

Общество

Нерюнгринский мастер вновь создаст новогодние ледовые фигуры для снежного городка в Тынде Нерюнгринский мастер вновь создаст новогодние ледовые фигуры для снежного городка в Тынде
В Амурской области подготовили 29 стационарных пунктов обогрева: список
При отключении мобильного интернета амурчанам оставят доступ к прогнозу погоды, такси и навигатору
Коммунальщики убирают снег на самых востребованных дорогах Благовещенска
Дороги Приамурья от снега расчищают 47 единиц техники
Система Orphus
>