В 2024 году золотодобытчики возместили вред природе Приамурья на 76,6 миллиона рублей

Просмотры: 1855
Комментарии: 0

За 2024 год золотодобытчиков в Амурской области оштрафовали на сумму свыше 13 миллионов рублей, а по искам в суд возмещен вред природе в размере 76,6 миллиона рублей. Сейчас правоохранительные органы проводят расследование трех уголовных дел, по которым ущерб природе превысил 6,5 миллиона рублей. Такие итоги работы за ушедший год подвела Благовещенская межрайонная природоохранная прокуратура.

Надзорный орган вместе со специалистами минприроды Приамурья и правоохранителями проверили 38 предприятий, добывающих рассыпное золото. Результатом стало свыше 200 актов реагирования к недобросовестным недропользователям, а 174 виновных лица привлекли к административной и дисциплинарной ответственности.

Департамент по недропользованию по ДФО Роснедр аннулировал шесть лицензий на пользование недрами у трех организаций. Эти компании систематически нарушали условия выданных лицензий, добавили в Амурской бассейновой природоохранной прокуратуре.

***

Амурчане стали меньше жаловаться на загрязнение рек золотодобытчиками

 

Почти миллион рублей взыщут с золотодобытчика из Селемджинского района за загрязнение реки

Информация предназначена для лиц старше 18 лет
Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью