Скрин видео t.me/smeliukovСкрин видео t.me/smeliukov

— Вообще-то администрации не привыкать заниматься абсолютно разными сферами городской жизни. Но несколько дней назад появилась новая, на которую раньше не было повода обращать внимание. Теперь мы — орнитологи, — написал в своем телеграм-канале мэр Белогорска Станислав Мелюков.

Станислав Юрьевич отметил, что раньше видел стаи ворон из окон своей квартиры, которые выходят в сторону городской свалки.

— Какое-то время назад поймал себя на мысли, что перестал видеть вороньи стаи, которые на протяжении всех лет летали по привычному маршруту: утром на свалку, вечером на ночлег в сторону Сосновки. Видимо, у ворон что-то переклинило и они изменили место ночлега, — отметил градоначальник.

Первыми забили тревогу в детском саду на Северной. За несколько дней территория сада приобрела ужасное состояние. Сейчас воронья стая попеременно ночует то в детском саду, то в сквере Александровский, который располагается за городской администрацией, то на елях перед ней. Подход к административному зданию уже усеян птичьим пометом.

— Прочитав в интернете методы борьбы с воронами, где порой весьма противоречивая информация, пока оперативно заказали  биоакустические и лазерные отпугиватели, а также искусственные чучела ворон, которые будем развешивать в местах ночлега. Взрывать петарды и вешать убитых ворон запретил, — рассказал Станислав Мелюков своим подписчикам.

Мэр Белогорска обратился к горожанам с просьбой дать дельные советы. Высказаться можно в телеграм-группе «Делаем Белогорск лучше!» в теме «Животные».

Возрастная категория материалов: 18+