Свыше 600 беременных жительниц севера Приамурья за год прошли обследования в Благовещенске

Просмотры: 1759
Комментарии: 0

Всего 5,7 миллиона рублей выделили из областного бюджета в 2024 году на компенсации за проезд в Благовещенск и обратно для беременных амурчанок. Такой возможностью воспользовались 645 будущих мам, которые по направлению от специалистов ездили на обследование в региональный перинатальный центр. На такую поддержку вправе претендовать жительницы отдаленных муниципалитетов: Зеи и Тынды, а также Тындинского, Зейского, Сковородинского и Магдагачинского округов и Селемджинского района.

Подать заявление на возмещение транспортных расходов женщина может трижды за одну беременность. В первые две поездки будущая мама сделает пренатальные скрининги, рекомендованные при вынашивании ребенка, в третью — отправится на встречу с малышом.

— Документы принимают в органах социальной защиты по месту жительства – необходимы направление от врача и справка из перинатального центра о прохождении процедуры. Размер одной выплаты равняется шести тысячам рублей, — рассказали в министерстве социальной защиты Приамурья.

Несмотря на длительность и трудность пути, медики призывают амурчанок не игнорировать прохождение обследований. Самым важным скринингом является первый, который проводится с одиннадцатой недели беременности. Благодаря ему специалисты могут заподозрить хромосомные патологии у будущего малыша и отправить женщину на дополнительные тесты. На втором скрининге врачи определяют у ребенка врожденные пороки.

В 2025 году правительство Приамурья в соответствии с задачами президентского национального проекта «Семья» продолжит такую поддержку. На предоставление выплат из регионального бюджета выделено около шести миллионов рублей, сообщили в пресс-службе правительства Амурской области.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет
Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью