В амурских заказниках начали проверять технику к пожароопасному сезону
Тракторы, вездеходы и снегоболотоходы — незаменимый транспорт для охотоведа в весенний сезон. До начала пожароопасного сезона сотрудники проверят и отремонтируют всю технику. А затем проверят свою территорию: с марта специалисты обойдут подведомственные им зоны, чтобы найти пожароопасные места. После таяния снега такие местности очистят от сухой травы. Для наблюдения на этих участках разместят стационарные посты. Отслеживать появление пожаров будут через спутниковый мониторинг.
— В связи с высоким снежным покровом в этом году весной ожидается распутица, — рассказал замначальника отдела ООПТ Дирекции по охране и использованию животного мира и особо охраняемых природных территорий Дмитрий Худолеев. — В случае пожара у специалистов заказников могут возникнуть сложности с тем, чтобы добраться до места. Поэтому в этом году особенно пристальное внимание обращаем на приведение в боевую готовность высокопроходимой техники — тракторов, вездеходов и снегоболотоходов.
Основные этапы подготовки охотоведы провели еще осенью. В сентябре прошлого года сотрудники заказников обновили минеральные полосы, закончили опашку кормушек. Перед холодами обработали гнезда аистов противопожарными средствами.
Подобная подготовка к сезону в амурских заказниках ведется уже не первый год. В 2024-м, например, сотрудники также проводили обработку гнезд и опашку «столовых».