
2.
«Великий гнев и ненависть охватили трудящихся Благовещенска, когда они узнали о вероломстве германских фашистов, — писала «Амурская правда». — С рассветом 23 июня в Благовещенский городской военный комиссариат начали поступать заявления юных и пожилых патриотов с просьбой послать их на западный фронт для борьбы с фашистскими бандитами. Заявления о зачислении в действующую армию пишут командиры запаса, рабочие, девушки, комсомолки, члены коммунистической партии. Только за первые три часа их поступило более 200».
▪️«Прошу зачислить меня в ряды народного ополчения, т. к. я горю желанием одним: скорее разбить и уничтожить кровавое племя дикого озверелого врага — фашизм», — просится в пекло воентехник 2-го ранга из Нюкжи Алексей Балашов (его заявление на фото).
▪️52-летний директор Амурского музея А. Ф. Гурский пишет: «Чувствую себя здоровым. Вижу далеко, стреляю хорошо. Прошу направить на западный фронт для защиты любимой Родины».
▪️На фронт рвутся и в одиночку, и коллективно: подруги, однокурсники, семьи. Так, муж и жена Сухоруковы телеграфировали Совнаркому обороны: «Просим вместе зачислить в одну часть»
Возрастная категория материалов: 18+
Добавить комментарий
Комментарии