Благовещенского перевозчика будут судить за ДТП в Чигирях с пострадавшим водителем автобуса

Просмотры: 1501
Комментарии: 0

Благовещенскому перевозчику придется ответить перед судом за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности и повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью. Следствие считает, что минувшей зимой предприниматель выпустил на линию № 106 автобус с неисправной тормозной системой. В результате 9 декабря в селе Чигири между остановками «Промежуточная» и «Светлая» ЛИАЗ с пассажирами слетел с дороги и разбился о дерево на обочине. Водителю понадобилась медицинская помощь.

Уточняется, что перед отправкой бизнесмен не организовал надлежащий предрейсовый осмотр транспортного средства. Во время движения произошла разгерметизация основной системы торможения, а неисправная запасная не сработала. Именно из-за этого автобус стал неуправляемым и участником аварии.

В четверг, 20 марта, в прокуратуре Амурской области сообщили о завершении расследования. Материалы направлены в Благовещенский районный суд для рассмотрения. В соответствии с пунктом «в» части 2 статьи 238 УК РФ за это преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до 500 тысяч рублей.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет
Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью