Василий Орлов пригласил коллег из университета МГУ-ППИ в Шэньчжэне оценить потенциал амурских вузов
Амурский губернатор продолжает работать в Китае в провинции Гуандун. В Шэньчжэне делегация области под руководством Василия Орлова посетила совместный российско-китайский университет МГУ-ППИ. С руководством вуза глава области договорился о студенческих обменах и пригласил коллег оценить в Благовещенске вузы, а также побывать на экономической выставке «АмурЭкспо».
В университете МГУ-ППИ на сегодня обучаются 4,5 тысячи студентов, около 500 из них — из России. В вузе преподают на русском, китайском и английском языках по ключевым направлениям: химия, физика, биология, экономика, искусственный интеллект и беспилотные технологии, отметил в своем телеграм-канале Василий Орлов.
Он также добавил, что в Благовещенске по поручению президента Владимира Путина создаётся Центр компетенций российско-китайских отношений, и университет МГУ-ППИ должен стать одним из его главных партнеров.
Фото: t.me/OrlovAmur
— Договорились с китайскими коллегами о студенческих обменах и передаче опыта в сфере современных технологий, — рассказал губернатор Приамурья. — Пригласил партнеров посетить Амурскую область, чтобы оценить потенциал наших вузов, особенно АмГУ, на территории которого построим межвузовский кампус. Также предложил руководству университета побывать на «АмурЭкспо». У Амурской области и провинции Гуандун огромные возможности для сотрудничества в науке и образовании. Вместе мы сможем добиться ещё больших результатов.