Фото: УМВД России по Амурской областиФото: УМВД России по Амурской области

По версии следствия, мужчина трудился на руднике на севере Приамурья с августа 2024 года. 12 сентября в ночную смену он похитил песок с золотом, а 19 сентября, когда вахта закончилась, повез ценный груз в автомобиле своих коллег.

На 84-м километре трассы Введеновка — Февральск внедорожник с вахтовиками остановили сотрудники Госавтоинспекции и амурского УФСБ России, которые нашли краденое. Позже эксперты выяснили количество золота в песке и подсчитали его стоимость — 1 151 000 рублей.

Ранее судимый житель Забайкальского края, который находится под подпиской о невыезде, признал вину и раскаялся. Следственное отделение ОМВД России по ЗАТО Циолковский возбудило дело о краже в особо крупном размере (п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ). По этой статье грозит до 10 лет лишения свободы, уточнили в УМВД России по Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+