36-й

факт

Поход в кинотеатр — одно из любимых и доступных развлечений амурчан в годы войны. «25 февраля в городе Благовещенске, угол Кузнечной и Северной, открывается новый кинотеатр «Победа». Кинотеатр ежедневно будет обслуживать до тысячи трудящихся», — публикует новость «Амурская правда в 42-м.

«В октябре на экране благовещенского кинотеатра будет демонстрироваться ряд новых кинокартин. Среди них замечательный фильм по пьесе К. Симонова «Парень из нашего города», боевой киносборник Nº 12, фильм по роману А. ДюМа «Три мушкетера» и другие».

По области «гастролируют» киноустановки, новинки демонстрируют в местных клубах. АП сообщает: «Куйбышевский кинотеатр оборудовал и послал в колхозы района кинопередвижку. Она покажет колхозникам лучшие фильмы».

Афиши выходят на страницах «Амурской правды» в 1941-45-х годах ежедневно.

Отдельно отмечается, если кинолента цветная.    

Или зарубежная.

На сеансы приглашают приходить целыми коллективами. 

Возрастная категория материалов: 18+