Амурчан предупредили о рассылке поддельных сообщений от «Госуслуг»

Просмотры: 2023
Комментарии: 0

Жителей Амурской области предупредили о новой схеме мошенничества. Злоумышленники рассылают электронные письма с информацией якобы от «Госуслуг». В поддельных сообщениях говорится о попытках входа в аккаунт с других устройств.

По всей видимости, киберпреступники рассчитывают использовать информированность граждан о способах мошенничества. В письме указано: «Вы вошли в систему, используя учетные данные «Госуслуг». Если это были не вы, возможно кто-то вошел от вашего имени. В этом случае обратитесь в службу поддержки». Ниже указан подставной номер телефона, где аферисты дожидаются своих жертв.

— Пару недель назад на мою электронку пришло такое письмо. Сначала испугалась, что профиль взломали, но потом решила сверить указанный там номер телефона с телефоном службы поддержки в «Госуслугах». Данные не сошлись, и я успокоилась, что это мошенники балуются, — прокомментировала «Амурской правде» благовещенка Екатерина.

Как сообщили в УМВД России по Амурской области со ссылкой на «Вестник Киберполиции России», по мнению мошенников, эмоциональное воздействие, опасение за свои данные и ложное ощущение срочности должны убедить пользователя отложить все дела и немедленно начать разбираться с проблемой. Позвонив в фальшивую службу поддержки, граждане рискуют столкнуться с потерей своих накоплений под предлогом защиты аккаунта.

Амурчанам рекомендуют удалять сообщение от неизвестных источников, а взаимодействие с порталом государственных услуг осуществлять исключительно через официальное приложение.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет
Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью