Два округа Приамурья стали лидерами по дистанционному получению госуслуг
Доля обращений за госуслугами в электронном виде составила 69 % от общего числа запросов в Амурской области. Среди муниципалитетов региона высокий уровень цифровой активности амурчан оказался в Зейском (93,1 %), Завитинском (88,4 %), Серышевском (86,4 %) и Архаринском округах (72,6 %).
Что касается запросов в ведомства, то чаще всего жители региона обращаются в инспекцию государственного строительного надзора, жилищную инспекцию и управление ветеринарии.
— Они демонстрируют абсолютный результат в сфере перевода заявителей на электронную подачу документов. Все запросы в эти ведомства направлены онлайн, — рассказала замминистра цифрового развития и связи Амурской области Анна Скок
Кроме того, высокие позиции занимают: инспекция по охране объектов культурного наследия (94,1%), министерство по физической культуре и спорту (91 %), министерство экономического развития (85,2 %).
— Переход к электронному взаимодействию значительно повышает эффективность предоставления государственных услуг и позволяет жителям региона экономить время и ресурсы, одновременно снижая нагрузку на органы власти, — подчеркнули в минцифры Приамурья.