Фото: Елена ПавловаФото: Елена Павлова

Фестиваль как дань памяти

Белые журавли, георгиевские ленты, Вечный огонь — школьные окна перед 9 мая стали окнами Победы. Сегодня здесь учатся всего 93 ученика, но к этому особенному для всей страны празднику коллектив и дети всегда готовятся со всей душой.

Фото: Елена Павлова

Именно школьники устраивают митинг у памятника погибшим солдатам, именно дети — главные участники «Бессмертного полка» и концерта в местном Доме культуры в честь Дня Победы. Школьный фестиваль военно-патриотической песни — еще одна дань памяти тем, кто освободил страну от фашистов и подарил мир.

За несколько минут до начала мероприятия в школе суета — ребята готовятся к выступлениям, расставляют реквизит. По военной форме, автоматам наперевес и перебинтованным головам ясно, что школьники подготовились основательно.  

— Минуло 80 лет с тех пор, как отгремел последний залп войны. Но память о героях до сих пор жива в сердцах потомков всей страны! Сегодня ребята нашей школы готовы представить нашему вниманию праздничные номера в честь Великой Победы, — открыла фестиваль учитель начальных классов Наталья Ткачева и озвучила интересные факты. — Многие песни о Великой Отечественной войне стали «своими» для тех или иных родов войск. Артиллеристы особенно любят «Катюшу», танкисты охотно поют «На поле танки грохотали», летчики чтят композицию «Туман, туман». Пехотинцам близка «Эх, дороги». У военных водителей тоже есть профессиональная песня, которая так и называется — «Песенка фронтового шофера». Многие считают её песней военных лет, но в действительности она появилась на свет уже после Великой Победы.

Фото: Елена Павлова

Конечно, после всех ждал номер на эту песню от учеников второго класса. Для придания фронтовой атмосферы ребята нарисовали на листе ватмана, раскрасили и вырезали грузовик. И вместе запели у «костра». В финале их встречали бурные овации.

«День Победы» — под аккордеоны

Впрочем, зрители поддерживали каждый класс и каждый номер. «Баллада о солдатской матери​», «Журавли», «Смуглянка», «В землянке» — эти песни знают в каждой семье.

Под «Ах, эти тучи в голубом» и «Майский вальс» береговские девчонки и мальчишки кружились в танцах. 

Фото: Елена Павлова

А во время знаменитых строчек «Бьется в тесной печурке огонь» дети пели у импровизированного костра с походным котелком, а медсестра бинтовала раненых. И пусть это было немного наивно, зато так искреннее.

Фото: Елена Павлова

В финале в коридорах школы дружно зазвучала главная песня — «День Победы».

И не под фонограмму, а под аккомпанемент аккордеонов учеников музыкальной школы Назара Фомина и Романа Кравцова школьники и учителя дружно запели: «День Победы, как он был от нас далек!..» И в эти минуты этот день и этот праздник в маленькой школе был у всех — со слезами на глазах.

«Мы должны этой победой гордиться»

Директор школы Вера Пестерникова признается: они специально организовали фестиваль, а не конкурс. Ведь в такой праздник не может быть проигравших. Все — победители, потому что чтут память о страшной войне и Великой Победе.

— Она началась в 1941 году, а закончилась в 1945-м, — рассказывают второклассницы Даша Тимофеева и Саша Калиновская. — Там было много героев. Война закончилась 9 Мая.

Фото: Елена Павлова

Девятиклассники, которые на фестивале кружились в вальсе благодаря таланттливой однокласснице Алине Пименовой, признаются: как раз проходят по истории Великую Отечественную войну.

— Довольно пугающие моменты, когда узнаем, как немцы захватывали территории, а наши солдаты отвоевывали. Страшно, что погибло столько людей, люди умирали за Родину, — рассказывает Никита Иванов. — Слава Богу, все прошло и наша страна победила.  

На вопрос, как война коснулась их семей, современные школьники знают ответ.

—  У меня прадедушка Костя — ребенок войны, о тех годах рассказывать не любит. Говорит, слишком страшно было, — говорит Полина Алипченко. — Он помогал партизанам. И однажды, когда они пилили лес, ему пропилили ногу. Он с восьми лет не ходит одной ногой. Живет в Тыгде, у него хозяйство, огромный огород, он сам со всем справляется! Второй прадедушка воевал, у него есть награды, он участвовал в японской войне. А у прапрадедушки было много медалей, в том числе за Сталинград. Но их уже нет в живых. Мы должны этой победой гордиться, чтить и помнить тех, кто защищал нашу страну. 

Комментарий

Вера Пестерникова, директор школы поселка Береговой:

— Фестиваль стал нашей традицией, дети с интересом готовятся, ждут его. И нас заставляют сопереживать. Конечно, классные руководители помогают выбрать песню и поставить номер, всё обсуждаем вместе с детьми. С костюмами нам помог Дом культуры. Самое интересное: у нас сохранилось автоматы Калашникова с советских времен — за это огромное спасибо моим предшественникам, директорам. Это настоящие автоматы, только их переделали так, чтобы нельзя было использовать боевые патроны. Сейчас наши юнармейцы с ними занимаются. Сегодня все военные песни меня растрогали, но главная, конечно — «День Победы».

Возрастная категория материалов: 18+