Стас учится в седьмом классе сковородинской школы №3 и состоит в юнармейском отряде «Орлята».
В тот день, в конце апреля, он возвращался домой и заметил вдалеке дым. Не раздумывая, побежал к месту происшествия и увидел, что горит сухая трава. Сотрудники пожарной охраны уже тушили пламя, и парень решил присоединиться к ним.
— Я не мог оставаться в стороне и просто смотреть. Ветер был сильный, и огонь метался от одного участка к другому. Я попросил у вышедших на улицу соседей ведра, а воду набирал из канавы — рассказывает школьник. — Когда я видел, что огонь подходит к жилым домам или деревьям — сразу же бежал туда.
Фото: Отделение Юнармии Сковородинского МО
После того как огонь удалось потушить, Стас вернулся домой. Одежда и лицо были перепачканы сажей, но парень был рад, что сделал хорошее дело.
— Кроссовки, конечно, пришлось выкинуть, но главное, что никто не пострадал и огонь не повредил жилые дома — делится впечатлениями юный герой.
О своем участии в тушении горящей травы школьник никому не рассказывал, считая, что на его месте так поступил бы каждый. Об отважном поступке горожане узнали от соседей мальчика.
Фото из личного архива
— Мне позвонила член совета ветеранов Галина Исакова, — рассказала АП начальник местного отделения «Юнармии» Сковородинского муниципального округа Ольга Баженова. — И сообщила, что жители города стали свидетелями внезапного возгорания в районе метеостанции, а по горящей траве с ведрами бегал мальчик. Кроссовки на нем расплавились, но он продолжал заливать огонь, чтобы тот не переметнулся на постройки. Когда парня спросили, кто он, тот ответил, что ― юнармеец.
За проявленную смелость и отвагу Станислав Суханов был награжден грамотами от службы пожарной охраны и местного отделения «Юнармии».
Возрастная категория материалов: 18+
Добавить комментарий
Комментарии