В Приамурье не пропустили 16 тысяч штук лимониума, гвоздик и эустом из Китая из-за вредителя
Инспекторы амурского Россельхознадзора пресекли ввоз в область 16 тысяч штук импортных цветов, зараженных карантинным объектом. В их срезах нашли западный цветочный трипс. Партии лимониума, эустом, гвоздик, аспидиастр и статиц прибыли из Китая через пункт пропуска «Кани-Курган».
Ввоз цветочной продукции специалисты ведомства проконтролировали 22 мая. Общий объем цветов составил свыше 230 тысяч штук гвоздик, эустом, роз, гортензий, лилий, хризантем и других. Исследования, проведенные в лаборатории амурского филиала ФГБУ «НЦБРСП», показали наличие карантинного объекта в части товара.
В остальных 214 тысячах цветов нарушений не нашли — их допустили к реализации, рассказали 30 мая в группе ведомства в ВКонтакте.
Как поясняют специалисты регионального управления Россельхознадзора, цветочные трипсы не вредны для человека, но переносят вирусные заболевания растений. Это мелкое насекомое повреждает множество овощных и декоративных культур и считается ограниченно распространенным на территории РФ. Трипс предпочитает различные виды хризантем, роз, гербер, гипсофилы, салата, а также огурцы и перцы.