— Идею издания книги глава Белогорска Станислав Мелюков озвучил еще в 2020 году, — отметила замглавы по информационным технологиям Марина Зингер. — Но вмешались обстоятельства, и книга родилась спустя пять лет. Сравниваю ее появление с рождением ребенка: сначала мечтаешь, затем создаешь, «рожаешь» всем обществом и, наконец, принимаешь. Над книгой трудилась команда из прошлого и настоящего.
Как отметила Марина Зингер, главная ценность книги «Белогорск. 1860–2025» — в ее исторической части. «Мы столкнулись с тем, что архивные фото и документы были разбросаны по разным источникам, — пояснила она. — Но благодаря помощи краеведов нам удалось собрать их в единое целое».
Фото: belogorck.ru
Впервые за полтора века история города представлена в таком виде — 160 страниц с редкими материалами. Издание содержит 505 фотографий и 1 515 узнаваемых изображений людей, напомнили в администрации Белогорска.
На презентации гости увидели, как «оживали» архивные документы в процессе работы над книгой. Дизайнер Александр Максименко признался, что создание макета стало творческим вызовом: «Все идеи по верстке книги приходили во время рабочего процесса. Приходилось разрабатывать несколько вариантов вёрстки, сравнивать их и выбирать оптимальный. Результат самый лучший».
Председатель горсовета Виктория Гратий подчеркнула масштаб проделанной работы: материалов оказалось так много, что их систематизация потребовала колоссальных усилий.
— Этот проект был невероятно познавательным. В процессе сбора материалов наш кругозор расширился настолько, что структурировать их по разделам оказалось непросто. Когда долго работаешь над чем-то, глаз «замыливается» — приходилось по многу раз перепроверять, — пояснила она. — Трудно даже сказать, сколько редактур прошла книга, прежде чем увидела свет. В итоге получилось по-настоящему ценное издание.
Книгу-историю Белогорска можно приобрести:
♦ 12 июня с 16:00 до 22:00 в трех торговых точках на площади им. 30-летия Победы.
♦ 13 июня с 15:00 до 17:30 в трех торговых точках на площади им. 30-летия Победы.
♦ 13 июня с 15:00 до 21:00 в двух торговых точках в городском парке.
С 14 июня книгу и открытки можно будет купить в рабочее время в музее, библиотеке, Школы искусств и в ФОКе.
Возрастная категория материалов: 18+
Добавить комментарий
Комментарии