
Виталий Брижатый отметил, что окружающая местность впечатляет своей контрастностью: распускающие свои листки деревья, зеленеющая трава и где-то еще не растаявший снег.
Отъехав недалеко от речки, он увидел медвежонка.
— Вот он, родимый, малехонький. Каков красавец! — воскликнул глава Циолковского. — Иди, иди, гуляй. Ничего не боится! Убегай!
В это время водитель сигналил животному, чтобы косолапый уходил с дороги в лес. Однако мишка остановился и с любопытством смотрел на транспорт. А когда автомобиль медленно проезжал рядом с хищником, тот повернулся и пошел к машине, вероятно, за лакомством.
— Михалыч, ты что творишь! — недоумевал Брижатый. И когда косолапый ускорил шаг, автомобилист также из мер безопасности повысил скорость.
Скрин видео
Стоит отметить, что встретить косолапых хищников в Тындинском округе — это уже не редкость, тем более что муниципалитет — самый медвежий. Из любопытства и жалости многие водители начинают прикармливать мишек, чего категорически делать нельзя. Косолапые привыкают к легкому способу добычи пищи и практически не боятся шума авто и людей.
Связаться с госинспекторами управления можно по телефону 8-914-557-15-90.
Как говорят охотоведы, место, где чаще всего замечают медведей, находится примерно в 70 километрах от столицы БАМа.
— Дорога в этом месте проходит через сопку, и там по канаве бежит вода, — поясняют специалисты.
Так, медведицу с медвежатами встречали в начале лета на трассе в 2021 году. Самка спокойно подбирала угощения и уходила с медвежатами в лес. Охотоведы пытались отпугнуть зверя, но семья уже привыкла к такому столованию.
— Уважаемые водители, если вы заметили на трассе дикого зверя, пропустите его, не привлекайте к себе внимание, ни в коем случае не выходите из машины и продолжайте свой путь, — предупреждают на будущее специалисты управления по охране животного мира Амурской области.
На днях медведица с медвежатами пришла на дачу сковородинца. Правда, агрессии она не проявляла. Вместе с малышами перекусила на полянке недалеко от двора и ушла в лес. Специалисты объясняют, почему семейства амурчане встречают все чаще. Дело в том, что в начале лета медведьи свадьбы в самом разгаре. Самки, опасаясь за потомство, пытаются скрыться от ищущих любви самцов. А потому нередко выходят к городам и селам — поближе к людям. Самим косолапым мамашам так спокойнее.
Как вести себя при встрече с медведем: памятка от охотоведов
Косолапого пугаем размерами
• Когда идете по лесу, старайтесь побольше шуметь. Как правило, медведь скрывается в чаще, если слышит человека. Если вы вдруг столкнетесь с мишкой, не нужно убегать от него. Иначе в глазах хищника вы превращаетесь в добычу, и животное неминуемо начнет преследование.
• При встрече с косолапым сохраняйте спокойствие, медленно отходите назад, но не поворачивайтесь спиной, громко кричите. Никогда не смотрите животному в глаза, он воспримет это как агрессию с вашей стороны.
• Возьмите в руку куртку или рюкзак и поднимите над головой, это визуально увеличит ваш размер в глазах хищника.
• Если вы увидели в лесу медвежат, никогда не приближайтесь к ним. Рядом пасется медведица, и она будет защищать свое потомство.
***
Медведи пришли в гости на дачу в Сковородине: почему косолапые всё чаще выходят к людям (видео)
Медведи вышли из спячки: как вести себя при встрече с хозяином тайги
Возрастная категория материалов: 18+
Добавить комментарий
Комментарии