Благовещенцы без зарплаты продержатся на своих накоплениях в среднем четыре месяца
В среднем жителям Благовещенска хватит их сбережений на четыре месяца, если они окажутся без зарплаты. У 14 процентов запасов будет достаточно только на месяц, а у 37 жителей столицы Приамурья нет никакой финансовой подушки безопасности. Такими данными опроса поделился сервиса по поиску работы SuperJob.
Каждый четвертый благовещенец имеет сбережения на один-два месяца без зарплаты, а 12 процентов — на три-шесть месяцев. Могут позволить себе не работать больше года только 6 процентов горожан.
Внимательно следят за личными финансами больше половины жителей Благовещенска (57 процентов). Каждый пятый благовещенец либо ведет детальный учет доходов и расходов (21 процент), либо не следит за бюджетом вовсе (22 процента).
Мужчины чаще женщин ведут финансовый учет поступлений и расходов, планируют расходы на более длительный срок. Среди мужчин также больше уверенных в высоком уровне финансовой грамотности и тех, кто убежден, что продержится без зарплаты в течение года.
Делают планы по своим доходам и расходам до полугода вперед 45 процентов благовещенцев, а на 6-12 месяцев в будущее заглядывают 23 процента опрошенных.
Горожане в возрасте 35—45 лет чаще ведут учет бюджета и планируют траты в среднесрочной перспективе. При этом сбережений у них меньше, чем у тех, кто моложе и старше этой группы.
Благовещенцы с доходом от 100 тысяч рублей в месяц чаще ведут личный бюджет, могут планировать доходы и расходы на долгий срок, а также чаще располагают сбережениями.