Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин

Ранее кандидатуры на должность мэра вносились в городскую думу специальной комиссией по результатам конкурса. По этой системе был избран сегодняшний мэр Благовещенска Олег Имамеев, которого на пост депутаты утвердили 23 июля 2020 года.

Теперь кандидатов на должность градоначальника депутатам должен представить губернатор. Федеральный закон от 20.03.2025 №33-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти» вступил в силу 19 июня 2025 года.

Предложения главе региона о кандидатурах могут вносить политические партии, которые имеют своих депутатов в нынешних составах Госдумы и Законодательного собрания области, Совет муниципальных образований области, Общественная палата области и Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления.

При этом кандидатом на должность мэра может быть гражданин, который на день представления не имеет ограничений пассивного избирательного права.

Для предварительной оценки документов в Амурской области создали специальную комиссию. Она изучит все материалы, поступившие от партий и общественных институтов, и направит губернатору решение о соответствии или несоответствии предложенных кандидатур требованиям законодательства. Одобренные комиссией кандидатуры глава региона представит на рассмотрение Благовещенской городской думы. Затем депутаты большинством голосов изберут нового главу города на следующие пять лет в ходе тайного голосования.

Подробная информация о месте и сроках приема размещена ЗДЕСЬ.

Возрастная категория материалов: 18+