
Кроме жителей Виноградовки, в которой проживает около 500 человек, доступ к мобильной связи получат и любители рыбной ловли. Село расположено на берегу реки Асташиха, в сезон рыбаки часто выбирают эти места, чтобы в тишине посидеть на берегу с удочкой. Благодаря запуску 4G они останутся на связи, смогут отправить друзьям фото улова или в случае необходимости вызвать помощь. Установка оборудования стала возможной благодаря совместной работе оператора и министерства цифрового развития и связи Амурской области, отметили в пресс-службе регионального правительства.
— Федеральная мера поддержки «Скидка за спектр» дополняет действующую по нацпроекту программу по устранению цифрового неравенства. Взаимодействие органов власти и операторов позволяет создавать комфортные условия для жителей амурской глубинки и сокращать цифровой разрыв между горожанами и сельскими жителями. Это особенно важно для небольших поселений, где наличие мобильной связи является одним из актуальных вопросов, — прокомментировал министр цифрового развития и связи Амурской области Денис Земнухов.
Проект по устранению цифрового неравенства 2.0 реализуется в Амурской области с 2022 года. Он включил в себя обеспечение населенных пунктов интернетом и начало предоставления услуг мобильной связи там, где они были недоступны. Эта программа запущена в рамках национального проекта «Экономика данных», утвержденного президентом.
Возрастная категория материалов: 18+
Добавить комментарий
Комментарии