Фото: Нейросеть Reve ArtФото: Нейросеть Reve Art

Как выяснилось, житель Райчихинска нуждался в деньгах и решил добыть их обманом. Он позвонил своей знакомой, с которой сожительствовал семь лет назад, и сообщил о том, что стал черным магом с экстрасенсорными способностями.

Мужчина также заявил, что может слышать духов, которые помогают ему снимать порчу с людей. Осужденный убедил амурчанку в том, что он общался с духом ее недавно умершего отца и что ей требуется провести ритуалы для снятия порчи. За услугу он потребовал перевода денег на его банковскую карту.

Девушка поверила подсудимому и периодически переводила деньги на его банковскую карту. Размер перевода для проведения обряда «черному магу» говорили «духи предков», а он через СМС-уведомления озвучивал сумму своей знакомой. С октября по декабрь 2024 года потерпевшая перевела мошеннику более 300 тысяч рублей.

В судебном заседании подсудимый полностью признал вину и раскаялся. За мошенничество в крупном размере (ч. 3 ст. 159 УК РФ) Райчихинский городской суд наказал двумя годами принудительных работ. С него также ежемесячно будут удерживать пять процентов из заработка в доход государства.

Приговор в законную силу не вступил, уточнили в прокуратуре Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+