
Александр Богочук получает автомобиль уже в третий раз, приехав за ним из своего села.
— Автомобилем пользуюсь — в соседний поселок за продуктами езжу и на почту. Небольшое путешествие тоже планируем — поедем с женой к ее подруге в Толстовку, а там дальше посмотрим, — рассказал он.
Машины выдали еще двум жителям Мазановского и Архаринского округов в возрасте от 51 до 68 лет. Одному мужчине автомобиль дали впервые, у двоих он уже третий по счету. Каждые семь лет автомобиль меняют на новый, если его необходимость подтверждает бюро медико-социальной экспертизы.
Фото: Отделение Социального фонда России по Амурской области
Транспорт, который жителям области дают в собственность, выпускают на российском заводе «АвтоВАЗ». Машины оснащены ручным управлением и адаптированы под индивидуальные особенности и физические возможности водителя.
В этот раз купили автомобили с адаптированными органами управления без участия левой ноги и без участия обеих ног. На них амурское отделение Социального фонда России потратило более 3,5 миллиона рублей.
Получить автомобиль жители Приамурья могут, написав заявление в региональное отделение Соцфонда России. Для этого им требуется наличие прав и рекомендация медико-социальной экспертизы. Право на вождение автомобиля должно быть зафиксировано в программе реабилитации пострадавшего.
Фото: Отделение Социального фонда России по Амурской области
СФР также компенсирует затраты на горюче-смазочные материалы и капремонт автомобилей. Обновление машины оплачивают один раз в течение срока эксплуатации, а сумма составляет до 30 процентов от стоимости транспорта.
С 2024 года размер денежной компенсации расходов на текущий ремонт транспортного средства и горюче-смазочные материалы вырос до 3 220 рублей в год, а с февраля 2025 года — до 3 525,9 рубля. Эта сумма равными частями платится ежеквартально.
Заявление на дополнительные виды помощи можно подать через личный кабинет на портале Госуслуг, а также лично в клиентских службах отделения СФР.
Фото: Отделение Социального фонда России по Амурской области
С 2001 по 2008 годы гражданам, пострадавшим на производстве, выдавали автомобили «Ока», а после этого — LADA Granta. С 2001 по 2025 год амурчане получили 282 машины за 92,4 миллиона рублей, сообщили в пресс-службе правительства Амурской области.
Возрастная категория материалов: 18+
Добавить комментарий
Комментарии