
Александр Ярошенко
«Она не очень»

Рокер на восьмом десятке лет, Андрей Макаревич,* раскритиковал культового советского композитора, народную артистку Советского Союза Александру Пахмутову.
В одном из недавних интервью уехавший в Израиль Макаревич назвал Александру Николаевну «композитор не очень».
На вопрос ведущего: «Хороший ли композитор Пахмутова?» — Макаревич ответил так (цитирую):
— На мой взгляд, не очень. Она написала несколько, безусловно, красивых песен. «Опустела без тебя земля», например. Но когда она пыталась в поздние годы уже писать что-то такое, как ей казалось, современное — для ансамбля Стаса Намина, нам предлагала какие-то такие песни «для групп»… — это было ужасно.
Миллионы миллионов знают, что песни Александры Пахмутовой стали неотъемлемой частью жизни этих самых миллионов миллионов. Они вошли в культурный и ментальный код нашей страны. Уже несколько поколений редкое застолье обходится без них. Если бы Пахмутова написал только одну песню, только одну «Надежду», она бы обессмертилась. Однажды и навсегда. А она написала 444 песни! Не считая классической музыки, оркестровых произведений и балетных композиций.
Сказать недоброе и гадкое о творчестве Александры Николаевны Пахмутовой — равно тому, что плюнуть на Россию. Маленькая женщина давно стала одним из бесспорных символов большой страны.
Говорить о том, что Пахмутова «композитор не очень», это значит выпасть из реальности. Что должно быть внутри говорящего такое человека? Не рабочего от станка, а музыканта и артиста? Если ответить на этот вопрос коротко и лаконично, то внутри — черная бездна.
Макаревич заметил, что, когда песни Пахмутовой распевали на многотысячных стадионах, у него никогда не было желания участвовать в «этом общем хоре». И здесь Макаревич во всей красе. Со своей завистью. Черной и страшной. При всем былом успехе его и его группы до пахмутовской славы и ее стадионам ему как до Луны автостопом.
Сказать недоброе и гадкое о творчестве Александры Николаевны Пахмутовой — равно тому, что плюнуть на Россию. Маленькая женщина давно стала одним из бесспорных символов большой страны.
Хочется верить, что Александра Николаевна в свои 95 лет не узнает о плевке злого коллеги. Надеюсь, что ее сегодня окружают умные люди, которые ей об этом не скажут. Иначе расстроится. Женщина, артистка…
Макаревич свое «не очень» не о Пахмутовой сказал, а о себе. Очень убедительно у него получилось.
Прямая речь
Юрий Антонов, народный артист России:
— Я не общался с Андреем Макаревичем* много лет. Даже не хочу говорить об этом человеке. Лично я творчество Александры Николаевны оцениваю положительно,
Она — выдающийся деятель и человек! А что там говорят уехавшие, это их проблемы. Даже вникать в это не хочется. В жизни есть дела намного важнее!
*Андрей Макаревич признан иноагентом Минюстом России
Справка АП
Александра Николаевна Пахмутова родилась 9 ноября 1929 года в Волгоградской области. Композитор, народная артистка СССР, ее песни исполняли и исполняют сотни замечательных артистов эстрады, кино и театра.
Александра Пахмутова носит звание Героя Социалистического Труда и Героя Труда России.
Ее мужем и многолетним соавтором был поэт Николай Добронравов.
Александра Пахмутова написала такие песни, как «Беловежская пуща», «Как молоды мы были», «Нежность», «До свиданья, Москва!», «Мелодия», «Надежда», «Знаете, каким он парнем был», «И вновь продолжается бой», «Команда молодости нашей», «Я не могу иначе», «Старый клён», «Белоруссия», «Трус не играет в хоккей», «Орлята учатся летать», «Малая земля», «Птица счастья».
Возрастная категория материалов: 18+
Амурская правда
от 11.08.2025
Комментариев пока не было, оставите первый?
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было
Добавить комментарий
Комментарии