
— Это будет очень масштабное и яркое международное событие. Рады большому количеству участников как с российской стороны, так и с китайской, — сказал министр по физической культуре и спорту Амурской области Дмитрий Кутека. — Кроме жителей Приамурья и провинции Хэйлунцзян, в мероприятии примут участие представители из различных территорий двух стран.
Церемония открытия состоится в Хэйхэ. Старт забегу на 10 километров будет дан в 8:00 по амурскому времени (7:00 по пекинскому), на 21,1 и 42,2 километра — в 9:00 по амурскому (8:00 по пекинскому).
Большая часть маршрута пройдет по улицам приграничного города Хэйхэ, после чего спортсмены пробегут по международному автомобильному мосту через Амур. Участники на 10 километров финишируют на территории РФ. Спортсмены, бегущие на дистанции 21,1 км и 42,2 км, развернутся в отведенной зоне на автомобильном мосту и проследуют обратно в Китай на финиш.
— Наша область и провинция Хэйлунцзян — не просто два соседствующих региона двух государств: нас связывает крепкая дружба. Каждый год мы проводим боле 200 совместных мероприятий. Некоторым из них больше 20 лет. При этом мы постоянно развиваем наше сотрудничество, реализуем уникальные проекты, в том числе спортивные, — прокомментировал губернатор Василий Орлов. — Идея организовать международный забег по автомобильному мосту появилась несколько лет назад. Профильные специалисты провели большую работу, чтобы организовать это мероприятие. Планируем проводить забег ежегодно. Уверен, он станет популярен среди спортсменов и зрителей.
Спортивное сотрудничество между Амурской областью и провинцией Хэйлунцзян имеет богатую историю и ежегодно динамично развивается. С 2001 года проходит заплыв «Дружба» — пловцы двух государств переплывают пограничную реку Амур. С 2017 года проводятся международные матчи по хоккею прямо на льду Амура. С 2023-го к хоккею добавились ледовые автогонки и зимнее плавание. Теперь это международный фестиваль зимних видов спорта. Помимо этого, каждый год проходят футбольные турниры между детскими амурскими и китайскими командами, а каждую осень спортсмены встречаются по обе стороны Амура, чтобы сыграть в настольный теннис, сообщили в правительстве Приамурья.
Возрастная категория материалов: 18+
Добавить комментарий
Комментарии