
Пути миграции копытных «пловцов» охраняют сотрудники амурского управления по охране животного мира и подведомственной ему Дирекции ООПТ. Параллельно специалисты ведут мониторинг состояния группировки, считают прошедших косуль, фиксируют их половой и возрастной состав. Проводимые наблюдения дают представление об общем состоянии популяции мигрирующей косули и тенденциях колебания численности.
— Миграция началась в обычные сроки. Пока на переправе фиксируются одиночные животные. По опыту прошлых лет ожидаем, что более массовый характер миграция приобретёт с понижением температур на севере области. От погоды будут зависеть и сроки, в которые животные завершат свои сезонные перемещения. Чем теплее будет в северных районах области, тем дольше по времени будет протекать миграция, — рассказал начальник управления по охране животного мира Приамурья Алексей Абросимов.
Группировка сибирской косули провела тёплое время на севере области. На данных территориях меньше людей, а значит спокойнее и безопаснее можно растить малышей. Сейчас с подросшим за лето молодняком животные перемещаются в южные территории, где зимой будет меньше снега, а значит косулям проще будет прокормиться и спастись от хищников, рассказали в управлении по охране животного мира Амурской области.
Возрастная категория материалов: 18+
Добавить комментарий
Комментарии