
На реке Амур по всему течению наблюдается подъём уровней воды на 6–43 сантиметра в сутки.
На реке Зея в результате влияния Зейской ГЭС в районе посёлка Поляковский наблюдается интенсивный подъём уровня воды — на 65 сантиметров в сутки. На участке Мазаново — Благовещенск при смещении Селемджинского паводка продолжается подъём уровней воды на 15–41 сантиметр.
На реке Селемджа по всему течению спад уровней воды на 2–14 сантиметров, а на малых реках преимущественно спад уровней воды на 2–40 сантиметров.
Угрозы подтопления нет, имеется запас для аккумуляции паводковых вод.
По прогнозу Амурского центра ГЗ и ПБ, ожидается подъём воды на реке Амур на участке Джалинда — Иннокентьевка — на 0,1–0,4 метра в сутки.
При смещении паводка в районе Благовещенска ожидаются максимальные отметки 17–19 сентября — 505–525 см, без угрозы подтопления.
По всему течению подъём уровней воды на Зее составит 0,1–0,9 сантиметра в сутки. При смещении паводка в районе Благовещенска ожидаются максимальные отметки 15–16 сентября — 420–470 см, без угрозы подтопления.
По всему течению Селемджи прогнозируются колебания уровней ±0,1–0,2 метра в сутки, без угрозы подтопления.
Зейская ГЭС работает с использованием затворов эксплуатационного водосброса. А для поддержания уровня воды с 13 сентября увеличивается расход воды с использованием затворов эксплуатационного водосброса на Бурейской ГЭС.
Амурские спасатели рекомендуют жителям прибрежных территорий быть внимательными к изменениям погоды и следить за официальной информацией от региональных и муниципальных органов власти. Не стоит также пренебрегать мерами предосторожности, когда находитесь у воды.
Возрастная категория материалов: 18+
Добавить комментарий
Комментарии