
Как рассказала директор школы села Томичи Татьяна Лосенкова, в кабинетах здания установили 65 оконных блоков. В этом году в образовательном учреждении заменили все окна.
— Конечно, и педагогический коллектив этого очень ждал, и родители не раз и не два поднимали этот вопрос. Работы были выполнены на весенних каникулах. Окна хорошо сохраняют тепло, сейчас, когда похолодало на улице, чувствуется, что ветер по школе больше не гуляет, как это было раньше, — отметила Лосенкова.
Средняя школа села Томичи. Фото: amurobl.ru
На замену окон в школах и детских садах области в региональном бюджете 2025 года было предусмотрено 52,2 миллиона рублей. Деньги на условиях софинансирования получили 20 муниципалитетов, сообщили в пресс-службе правительства области.
— В 2020 году с инициативой «Школьное окно» выступила фракция «Единая Россия» в Законодательном собрании, нас поддержали губернатор и правительство региона. Мы изначально договорились, что работы будут выполняться поэтапно и в первую очередь в тех школах, где ситуация выглядела сложнее всего. Таким образом, за шесть лет удалось обновить свыше 16 тысяч школьных окон, — рассказал депутат Заксобрания Приамурья парламента Александр Сарапкин.
Если в первые годы действия программы финансирование выделялось только на общеобразовательные учреждения, то сейчас в списке на модернизацию стало больше детских садов.
— Региональные программы, инициированные «Единой Россией», показали свою эффективность. Так, благодаря одной из них современные окна установлены во всех школах Белогорска, Свободного и Зеи, а также Благовещенского, Завитинского, Сковородинского и Тындинского округов. К 2028 году обновим окна в каждой школе региона. Считаю, что программный подход позволяет планомерно решать первоочередные задачи в различных сферах, — отметил губернатор Василий Орлов.
***
Замена окон на 52 миллиона рублей ждет школы и детсады в 18 муниципалитетах Амурской области
Возрастная категория материалов: 18+
Добавить комментарий
Комментарии