
Излюбленные амурчанами свежие красные ягоды поступили на склад временного хранения в Благовещенске через пункт пропуска «Кани-Курган» 26 сентября. Специалисты управления Россельхознадзора по Амурской области и Республике Саха (Якутия) провели фитосанитарный контроль и заподозрили, что вместе с клубникой через границу приехал западный цветочный трипс. Наличие карантинного объекта подтвердили лабораторные исследования. Инспекторы запретили выпуск всей партии на территорию Российской Федерации.
— В соответствии с действующими требованиями международного законодательства в области карантина растений и по выбору собственников продукция будет уничтожена путем сжигания, — отметили в надзорном ведомстве. — Кстати, с начала 2025 года это уже 30-ый случай обнаружения западного цветочного (калифорнийского) трипса в салате, цветах, малине и клубнике.
Цветочные трипсы для человека не вредны, но являются переносчиками вирусных заболеваний растений. Мелкое насекомое повреждает множество овощных и декоративных культур и является ограниченно распространённым на территории Российской Федерации. Предпочитает трипс различные виды хризантем, роз, гербер, гипсофил и огурцов, перцев.
Возрастная категория материалов: 18+
Добавить комментарий
Комментарии