Свыше 500 ветеранов СВО из Приамурья нашли работу с помощью Фонда «Защитники Отечества»

Просмотры: 978
Комментарии: 0

С 2023 года специалисты фонда «Защитники Отечества» помогли трудоустроиться более 500 демобилизованным военнослужащим по всей Амурской области. Организация взаимодействует с работодателями, Центром занятости населения, Соцфондом России, банками и образовательными учреждениями. Это помогает быстрее найти новый профессиональный путь для ветеранов спецоперации.

Руководитель амурского филиала Фонда Мария Тимощук рассказала, что они заключили шесть соглашений с крупными предприятиями области. Они охватывают разные отрасли — от горнодобывающей промышленности до жилищно-коммунального хозяйства.

— Такой подход позволяет нам быть в курсе всех актуальных вакансий, понимать, какие требования у работодателей к ветеранам СВО, и каким образом мы можем помочь им быстрее найти работу, — отметила Мария Тимощук.

В рамках этих соглашений региональный Фонд разрабатывает специальные программы по трудоустройству. Для демобилизованных военных проводят ярмарки вакансий для личного знакомства с работодателями и экскурсии по производству, чтобы увидеть потенциальное место работы своими глазами.

К примеру, с филиалом РЖД — Забайкальской железной дорогой — Фонд обсудил меры поддержки ветеранов СВО и составил совместный план по их трудоустройству. Также железнодорожники поделились своим опытом сохранения рабочих мест за своими сотрудниками, которые сейчас находятся в зоне спецоперации.

Также вместе с Россельхозбанком, ДальГАУ и минсельхозом Приамурья специалисты «Защитников Отечества» сотрудничают по проекту «Школа фермеров». Он запустился в области в 2024 году и помогает обучиться по направлениям «Растениеводство» и «Животноводство», а также правовым основам работы фермерских хозяйств. Для военнослужащих он позволит открыть свое дело в агропромышленной отрасли с помощью гранта.

Составить резюме каждому ветерану поможет его социальный координатор. Это персональный помощник, который сопровождает защитника на всех этапах и консультирует по разным вопросам: от реабилитации до организации досуга. Благодаря такой индивидуальной поддержке многие ветераны успешно возвращаются в трудовую деятельность.

Такую помощь получили Роман Камалетдинов из Благовещенска, который открыл барбершоп, и Дмитрий Кабачинов, устроившийся в МБУ «ГСТК» водителем спецтехники.

С момента создания амурского филиала Фонда «Защитники Отечества» специалисты получили более 14 тысяч обращений по разным направлениям. Свыше 90 процентов вопросов успешно решены социальными координаторами, рассказали в пресс-службе правительства Амурской области.

Узнать подробнее о федеральных и региональных мерах поддержки, положенных ветеранам СВО, членам их семей и родным погибших бойцов, можно на портале госуслуг.

Амурский филиал Фонда «Защитники Отечества» находится по адресу: Благовещенск, ул. Краснофлотская, 123. Телефон горячей линии: 8 (4162) 496-553; 8 (4162) 496-540. Режим работы: понедельник — суббота с 09:00 до 18:00.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет
Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью