— Помощь получают ветераны, которые являются собственниками жилья или зарегистрированы в нем. Работы выполняются по решению экспертного совета фонда. В перечне доступных решений более 80 наименований: реконструкция санузлов, пандусы, расширение дверных проёмов, специальное рабочее место, система «Умный дом» и другое. Доступная и безопасная среда в доме — ключ к восстановлению и полноценной жизни защитника Родины», — отмечает руководитель Амурского филиала фонда «Защитники Отечества» Мария Тимощук.
Например, ветерану Сергею Филиппову из Свободного установили адаптированную кухню, специальную кровать и рабочее место. В его квартире также смонтировали «Умный дом» — видеодомофон, датчики протечки воды и утечки газа, климат контроль и охранно пожарную сигнализацию, которыми можно управлять через мобильное приложение. Аналогичную систему поставили и ветерану Андрею Фоминскому из Благовещенска.
— У меня есть робот-пылесос, которым я управляю через умную колонку — голосом даю команду, и он начинает убирать квартиру. Очень удобно, так как у меня протез и не всегда легко передвигаться по дому. К тому же я спокоен за безопасность: стоят датчики утечки газа и дыма, и в случае чего уведомление сразу придёт на телефон, — рассказал ветеран СВО Андрей Фоминский.
В пресс-службе правительства Амурской области рассказали: чтобы получить помощь в адаптации жилья, ветеран обращается в филиал фонда с необходимыми документами. Специалисты проверяют пакет и при необходимости помогают подготовить заявку; затем проводят обследование жилья и оформляют акт. По результатам выдают заключение о возможности модернизации, а решение об оказании помощи принимает экспертный совет фонда.
Подробнее о программе адаптации жилых помещений для ветеранов СВО с инвалидностью можно узнать на сайте фонда.
Возрастная категория материалов: 18+
Добавить комментарий
Комментарии