Полицейские из Мазановского округа получили медали за спасение мужчины из горящего дома
Двоих участковых из Приамурья — лейтенантов полиции Матвея Бубело и Марию Варламову — наградили ведомственными медалями «За смелость во имя спасения». В августе 2024 года они вместе с местными жителями вытащили жителя села Белоярово из горящего дома. Церемонию их награждения провел глава МВД России Владимир Колокольцев.
В ночь на 14 августа полицейские работали с жителями села, когда услышали крики людей с соседней улицы. Увидев зарево, участковые сообщили о возгорании в дежурную часть и поехали к горящему дому. Входная дверь была охвачена пламенем, а через окно здания полицейские и местные жители увидели лежавшего на полу мужчину.
Они разбили окна, проникли внутрь, вынесли пострадавшего и передали его бригаде врачей. Благодаря их решительным действиям, оказавшемуся в горящем доме амурчанину вовремя оказали медицинскую помощь.
10 ноября, в День сотрудника органов внутренних дел глава МВД России Владимир Колокольцев провел торжественную церемонию награждения. За мужество и героизм при спасении людей отметили 29 полицейских из 17 регионов России, рассказали в телеграм-аккаунте областного УМВД России.
Участковые из Приамурья участвовали в церемонии по видеосвязи. Награды им вручил глава УМВД России по Амурской области Олег Шилов.
Фото: Скриншот видео t.me/mvd_28_amur
— Мы с моим коллегой делали то, что от нас требовали долг и совесть — приняли меры по спасению человека из пожара. Для участкового его подопечные — как семья. Поэтому эта награда не только наша, она всех: кто рядом с нами несет службу, наших родных, жителей села, которые поддерживают и верят в нас. Обещаем дальше служить честно, смело и с заботой о каждом человеке, — поблагодарила главу МВД России участковый Мария Варламова.
Также в ту ночь человека из огня выручали участник СВО Владимир Матвиенко, его брат Сергей Перваков и житель Белоярова Дмитрий Курбатов. Об их подвиге журналисту «Амурской правды» рассказала мама Владимира и Сергея.
***
