Фото: t.me/rsnamurФото: t.me/rsnamur

Инспекторы амурского Россельхознадзора 19 ноября провели контроль поставки цветов и декоративной зелени объемом свыше 120 тысяч штук. Это гвоздики, эустомы, розы, гортензии, лилии, хризантемы и другие растения. Лабораторные исследования выявили карантинные объекты в 50 тысячах штук срезов хризантем и эустомы (лазиантуса). Там нашли белую ржавчину хризантем и западного цветочного трипса.

По этой причине выпуск хризантем на территорию РФ запретили. В остальных цветах нарушений не выявили — их допустили к ввозу, сообщили 27 ноября в управлении Россельхознадзора Россельхознадзора по Амурской области.

Белая ржавчина хризантем — это высоко специализованный паразит-гриб, поражающий в основном листья и реже стебли хризантем. Заболевание проявляется в виде бледно-желтых пятен, постепенно превращающихся в ярко-желтые с коричневым центром. Сильно пораженные листья преждевременно отмирают, скручиваются и выглядят обожженными. Массовое поражение может уничтожить до 80 процентов урожая и сделать культуру неконкурентоспособной.

Западный цветочный трипс — это мелкий насекомый-вредитель, который питается соками растений, повреждая цветы и листья. Трипсы могут переносить вирусные заболевания, что дополнительно ухудшает состояние растений и снижает качество продукции. Они способны быстро распространяться и вызывать значительные экономические потери в цветоводстве, снижая товарный вид и срок хранения срезанных цветов.

Возрастная категория материалов: 18+