Двухдневные прятки рыси в частном секторе Благовещенска закончились поимкой хищницы
В столице Приамурья сотрудники областного охотнадзора успешно отловили рысь. Животное почти два дня пряталось в частном секторе в районе Первомайского парка. Хищницу удалось усыпить и вывезти за пределы Благовещенска.
Сообщения о дикой кошке на улицах города сотрудники управления получали от диспетчеров ЕДДС. К тому моменту, когда инспекторы добирались до указанного места, рыси там уже не было.
— К сожалению для специалистов, никто из горожан, сообщавших о неожиданной встрече, не смог проследить (с безопасного расстояния, конечно же), куда рысь направилась, или где она прячется. Отловить и усыпить пушистую хищницу удалось только на исходе вторых суток, — рассказали 12 декабря в управлении по охране животного мира Амурской области.
Рысь 10 декабря в районе Калинина, 52. Скриншот видео: t.me/the28News
Сейчас рысь вывезли подальше от людей за пределы населенного пункта и выпустили в естественную среду обитания.
Это уже второй случай отлова диких рысей за месяц. В конце ноября инспекторы регионального охотнадзора сняли еще одну хищницу с дерева в селе Чигири. Как пояснили в управлении, в городах и селах их привлекает легкая добыча — небольшие собаки и кошки, которые свободно перемещаются по улицам.