Перед Крещением в комплексе для зимнего плавания в Благовещенске добавят палатку и пушки для обогрева
Купель на пляже «Пограничный» на реке Амур в Благовещенске начала набирать популярность среди горожан. Основа для будущего комплекса для зимнего плавания, который назвали «Амурозавр», заработала с 4 января. Перед Крещением здесь подготовят отдельную купель, а после — оборудуют бассейн.
Сейчас комплекс работает каждый день с 10:00 до 18:00. Жители Благовещенска могут окунуться в ледяную воду под присмотром спасателей. Рядом с прорубью установили палатку, где можно переодеться и оставить вещи, рассказали в пресс-службе администрации города.
— К Крещению, когда ожидается наибольший поток людей, добавим еще одну палатку и тепловые пушки для обогрева. Поручил дополнительно продумать внутри палаток настил и установить лавочки — чтобы посетителям было удобнее и комфортнее, — отметил мэр Благовещенска Олег Имамеев.
Для посетителей купели организовали удобный подъезд и парковку на 50 мест. Заехать можно с переулка Пограничного, а выехать — через улицу Краснофлотскую за стадионом. Движение на этом участке одностороннее. Соответствующие знаки уже установили на набережной и подъездах к ней.
— Мы приложили максимум усилий, чтобы купель на пляже «Пограничный» открылась именно во время длинных январских выходных. Чтобы у благовещенцев было больше возможностей интересно и с пользой провести праздничное время. И судя по тому, что за несколько дней купель посетило уже больше полсотни человек, наши старания были не напрасны, — подчеркнул заместитель мэра Дмитрий Гумиров.
Поддержку в строительстве купели оказала администрация города, в частности сотрудники ГСТК. Они также помогли с оборудованием спуска и настилов к Амуру.
Территорию рядом с купелью к Крещению украсят ледяные фигуры двух динозавров с подсветкой. Это станет отсылкой к названию будущего центра закаливания — «Амурозавр».