На льду реки Амур в Благовещенске тяжелая техника начала расчищать площадку для «ЗимФестАмура»
За неделю техника обустроит на льду Амура площадку для проведения международного российско-китайского фестиваля зимних видов спорта. После этого рабочие начнут монтаж хоккейной коробки. Все эти приготовления ведутся в Благовещенске за месяц до начала «ЗимФестАмура».
Как отметил министр по физической культуре и спорту Амурской области Дмитрий Кутека, подготовка территории вышла на активную стадию.
— Традиционно у нас будет три спортивные зоны: хоккейная коробка, трассы малого и большого круга для проведения соревнований по автогонкам. Также начнем подготовку проруби для проведения зимнего плавания, — рассказал Дмитрий Кутека.
В этом году организаторы фестиваля отмечают большое количество торосов — нагромождений обломков льда. Проведению мероприятия это не помешает — технические дороги на льду уже готовы, а площадки уже расчищаются. Конфигурацию трасс изменят для удобства зрителей — их перенесли ближе к набережной, сообщили в телеграм-аккаунте «ЗимФестАмура».
Председатель амурской Ассоциации развития технических видов спорта, советник губернатора Виктор Черемисин рассказал о новинках фестиваля в этом году. Например, впервые будут выступать китайские гонщики вне программы джипов — из провинции Цзилинь прибудут два дрифтера на китайских автомобилях. Для самых маленьких участников «ЗимФестАмура» в возрасте 5-7 лет планируют организовать показательное выступление по картингу.
— В этом году мы ждем титулованных гонщиков из Татарстана. Среди них — чемпион Европы. У нас выступят дрифтеры и раллийные гонщики, которые будут участвовать в ледовых заездах на джипах. Из китайской провинции Цзилинь прибудут два дрифтера на китайских автомобилях. Рассчитываем дополнительно привлечь багги.
Как всегда примет участие самая титулованная команда «КАМАЗ-Мастер» во главе с директором команды Эдуардом Николаевым. Команда «URAL Motorsport» приедет в расширенном составе. Так что зрителям будет много интересного. Всех приглашаем! — добавил Виктор Черемисин.
«ЗимФестАмура» стартует 28 февраля с хоккейного матча юниоров и отборочных заездов ралли. Во второй день на льду реки встретятся ветераны хоккея из двух стран и пройдут финалы гонок. В течение двух дней на Амуре пройдут и соревнования по зимнему плаванию.